Философия эллинистической эпохи

Содержание

  1. 1. Эпикуреизм
  2. 2. Стоики
  3. 3. Скептицизм
  4. 4. Тест по теме «Философия эллинистической эпохи»
Тест: 3 вопроса
1. Какую главную цель философии видел Эпикур?
создание этики с опорой на физику и на логику – учение о познании
создание этики - учения о таком поведении, которое приводит к счастью
поиск истины
2. Кто является основателем скептицизма?
Зенон Китийский
Пиррон
Платон
3. Как в античной философии назывался период IV-II вв.?:
эллинистический
римский
греческий

В античной философии период IV-II вв. до н. э получил название эллинистического.

Продолжает развиваться греческая философия, появляется римская философия (примерно со II в. до н.э.). Происходит осмысление идей, выдвинутых в первый и второй периоды, однако новые оригинальные философские течения не возникают.

В предшествующий период развития философии, вплоть до середины 4 века до н. э., господствующими в философии Греции были идеалистические взгляды Платона, до 20-х годов этого же века — перипатетические взгляды Аристотеля, в основе своей идеалистические, но в вопросах натурфилософии близкие к материализму, энциклопедические по охвату рассматривавшихся в них исследований и наук.

В эллинистический период ведущими философскими школами были эпикурейцы, стоики и скептики.

Эпикуреизм

В конце 4 — в начале 3 века до н. э. отмечается усиление и обновление материалистических идей, но уже не в форме атомистического материализма Демокрита, а в форме нового учения — эпикуреизма. Основателем и главой этой новой материалистической школы стал Эпикур — один из величайших философов Древней Греции эллинистического периода и один из главнейших ее материалистов.

Ключевые идеи:

  • главную цель философии Эпикур видел в создании этики – учения о таком поведении, которое приводит к счастью. Однако этика может быть создана, только если определено место, которое человек как часть природы занимает в самой природе. Этика должна в связи с этим иметь под собой опору в виде физики, в которую включено учение о человеке. А разработке физики должно, по мнению Эпикура, предшествовать подробное изучение познания и его критерия – «каноника»;

  • этика Эпикура была направлена против мифологических суеверий, принижающих, по мнению философа, достоинство человека. Для Эпикура критерием счастья было чувство удовольствия. Благом считается все, что приводит к удовольствию, злом — то, что приводит к страданию.

  • Эпикур последовательно отстаивал и развивал материалистический сенсуализм, согласно которому все, что нами ощущается, истинно, а ощущения нас никогда не обманывают. Ошибки могут возникать по причине неверной оценки того, что передают органы чувств; органы чувств сами по себе ведь не могут судить, а поэтому не могут и ошибаться.

Стоики

Против учения Эпикура выступила основанная Зеноном из Китиона школа стоиков. Вместе с тем, подобно эпикурейцам, стоики считали, что основная задача философии – это создание этики с опорой на физику и на логику – учение о познании.

Стоицизм — философская школа, получившая свое имя по наименованию портика Стоа Пойкиле, где основатель данной школы, Зенон Китийский, впервые самостоятельно выступил в качестве учителя. До того в Афинах стоиками именовали поэтом собиравшихся здесь же, но на сто лет раньше Зенона и его учеников и единомышленников.

В учении стоиков выделяется три составляющих: этика, физика и логика.

Получило известность их сравнение философии с фруктовым садом: логика – это ограда, защищающая его; физика – это растущее дерево, а этика – плоды:

  • «логика» состояла из диалектики и риторики, представлявших собой, соответственно, учение о споре и красноречии;
  • «физика» основывалась на представлении о разумном и логичном устройстве мира в соотвествии с первозданным законом – Логосом; и если мы не видим в чем-то логики и закономерности, то это не означает, что их нет, просто они недоступны нашему пониманию;
  • центральное понятие этики стоиков – долг. Долг человека заключается в том, чтобы стремиться к нравственному совершенству; этого совершенства можно достичь, если жить в соответствии с природой, подчиняясь судьбе. По мнению стоиков, человеку не дано сделать мир совершенным, но он способен сделать совершенным себя, следуя высоким моральным требованиям.

Скептицизм

В эпоху эллинизма многие образованные люди испытывали разочарование в прежних философских учениях, результатом подобного разочарования стало возникновение школы скептиков.

Скептицизм

От греческого скептикос, буквально — рассматривающий, исследующий. Это философское учение, ставящее под сомнение существование какого-либо надежного критерия истины.

Основатель скептицизма – Пиррон из Элиды (ок. 360 — 270 гг. до н. э.).

Данное учение имело как свои положительные, так и отрицательные стороны:

  • с одной стороны, подчеркивая относительность человеческого познания, скептицизм сыграл положительную роль в борьбе с различными формами догматизма; скептики поставили некоторые проблемы диалектики познания;
  • с другой стороны, скептическое отношение к познанию очень скоро привело и к распространению скептического отношения к социальным нормам, отсутствию моральных и нравственных принципов, пренебрежению человеческими установлениями.

Таким образом, скептицизм отличался противоречивостью своей природы, одних побуждая к углубленному поиску истины, других — к воинствующему невежеству и аморализму.

Не знаете, где заказать написание статьи по философии на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме «Философия эллинистической эпохи»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир