Философия как наука и как мировоззрение

Содержание

  1. 1. Философия как форма мировоззрения
  2. 2. Философия как наука
  3. 3. Тест на тему “Философия как наука и как мировоззрение”

Философия как форма мировоззрения

Мировоззрение

Система принципов и знаний, идеалов и ценностей, надежд и верований, взглядов на смысл и цели жизни, которые определяют деятельность индивида.

Философия выступает как одна из форм мировоззрения наряду с научным, мифологическим и религиозными типами мировоззрения. В то же время любая философия уже мировоззрение, так как затрагивает отношение человека к окружающему миру и взгляды на место человека в мире и обществе. Любой человек воспринимает мир субъективно, через призму своего жизненного опыта и образования. Философия, как набор методик, инструментов познания позволяет уменьшить субъективность, приблизиться к объективному пониманию природных, общественных и внутриличностных явлений. При этом существует и противоположная тенденция. Человек осознанно формулирует форму предвзятого отношения к миру и осознанно работает в рамках этой предвзятости. Например К. Маркс постулировал: «бытие определяет сознание», тем самым уменьшая или вовсе выводя за скобки исторического процесса отдельную личность.

Философия формирует ценностные ориентации личности, т.н. «жизненную философию».

Человек оценивает важность вещей или явлений в первом приближении, просто концентрируя на них внимание. Но уже на уровне осознанного восприятия начинают играть роль ценностные установки. В той же мере это относится и к искусству, и к религии, и обычным бытовым вещам и явлениям.

К философии мировоззрения относятся и идеалы.

Представления о справедливости общества или поступка, развития личности, самореализации. Понятия о прекрасном и нравственном также лежат в философском плане, так как мораль очень изменчива от общества к обществу. Убеждения – это те личностные установки, которые затрагивают когнитивные установки восприятия действительности, способы и предпосылки анализа происходящих вокруг событий. В рамках личной мировоззренческой философии каждый решает вопросы смысла жизни и смерти, свободы и ответственности, должного и сущего и т.д.

Философия как наука

Наука

Это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире.

Критерии научности – особенности научного познания, позволяющие отличить его от других форм знания и познания. Методы научного познания – система регулятивных принципов, приёмов и способов, с помощью которых достигается объективное познание действительности в рамках научно-познавательной деятельности. Научная картина мира - целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественнонаучных понятий и принципов.

Соприкосновение науки и философии происходит по следующим вопросам: является ли философия наукой, соотношение философии и прикладных отраслей науки, соотношение философии и ненаучного знания.

Философия занимается самыми широкими вопросами познания, тем не менее она использует научный категориальный аппарат. Философское знание хотя и носит абстрактный характер (так же как, например, математические представления) тем не менее отражает, в том числе реально существующие объекты и связи между ними. Логика исследования в философии аналогична любому научному исследованию. Таким образом, философию можно причислить к наукам. Иногда философию ставят выше отраслей наук, как обобщающую дисциплину, основу методологии. Например, философия познания формулирует те границы, барьеры, которые существуют для человеческого разума. Вместе с тем, философия осмысливает научные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение.

В то же время философия затрагивает целые пласты ненаучного знания, например, в области философии религии. В области субъективного восприятия мира зачастую выступает как ненаучная и даже антинаучная область знания.

Научная статья по философии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест на тему “Философия как наука и как мировоззрение”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир