Кибернетика и самоуправляемые системы

Содержание

  1. 1. Сущность кибернетики
  2. 2. Самоуправляемость и самоуправлемые системы
  3. 3. Тест по теме “Кибернетика и самоуправляемые системы”

Кибернетика и самоуправляемые системы.png

Сущность кибернетики

Кибернетика иногда рассматривается как наука об информации, но сама информация при этом определяется как нечто, при помощи чего происходит процесс управления. Так, кибернетика может рассматриваться как наука о наиболее общих закономерностях получения, анализа, хранения и передачи информации в сложных управляющих системах.

В любом случае термины «управление» и «информация» – главные термины для науки кибернетики, потому что управление не может производиться иначе как через преобразование информации.

В кибернетической революции главными являются технологии, коррелирующие с обработкой информации и все более сложными системами управления. Поэтому трансформации в информационных технологиях закономерно характеризовать как начальную фазу кибернетической революции, потому что информационные технологии – это базис для перехода к управляющим технологиям. Управляемость и самоуправляемость (как высшая форма управляемости) в системах также выступают основными понятиями, которыми оперирует кибернетика.

Самоуправляемость и самоуправлемые системы

Что же такое самоуправляемость и самоуправляемые системы? Основной сущностной характеристикой кибернетической революции выступает переход к созданию и масштабному распространению особого вида систем, управляемых и самоуправляемых. Поэтому конечной (будущей) фазу кибернетической революции исследователи присвоили наименование периода самоуправляемых систем.

Управляемость в данном смысле означает высокий уровень управления, но управление не лично человеком, а управление через неодушевленную систему или подсистему управления (техническую или другую).

Фактически данные управляемые системы должны иметь большую степень автономии. Как примитивная машина отличается от механического приспособления, так и управляемость автономными системами отличается от управляемости при помощи людей и (или) примитивных приспособлений. Конечный уровень управляемости будет именоваться «самоуправляемость». Самоуправляемыми именуют системы, которые могут регламентировать собственную деятельность самостоятельно, отвечая при помощи соответствующих интегрированных программам и интеллектуальных (и других) элементов на трансформации окружающей среды и самостоятельно разрабатывая решения (или предлагая их на выбор) в широком диапазоне вариантов. Это системы, которые действуют при минимальном вмешательстве человека или даже при его полном отсутствии.

Корреляция с окружающей средой и «выбор» того или иного «решения» системой на основании трансформаций среды также выступают главными постулатами кибернетики.

В целом речь идет о виде управления за счет технологий, позволяющих системам:

  1. Работать все больше времени без постоянного присутствия человека как части управления.
  2. Иметь все более полную возможность самостоятельно отвечать на трансформации и все более полную возможность принятия оперативных решений (в будущем - и ответственных решений).
  3. Саморегулироваться и самонастраиваться.

Другими словами, при помощи специальных технологий можно разрешить необходимым процессам протекать самостоятельно, вмешиваясь только в случае неожиданных отклонений процессов от заданных параметров или для существенных перенастроек параметров (в данном случае, конечно же, должен быть предусмотрен сигнал об изменении параметров и запрос на разрешение их изменить, или будет предложен спектр возможных реакций на выбор). Отметим, что в данном случае подразумеваются не только технические системы, но и системы биологические, смешанные или системы действующие с помощью других сил.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по философии!

Тест по теме “Кибернетика и самоуправляемые системы”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир