Научно-техническая революция, ее сущность и основные черты

Содержание

  1. 1. Особенности научно-технической революции
  2. 2. Результаты научно-технической революции

На рубеже XIX-XX веков начались очень быстрые преобразования в науке, технике и производстве, которые продолжаются и по сей день. Этот процесс мы называем научно-технической революцией.

Особенности научно-технической революции

Научно-техническая революция имеет четыре основных черты, это:

  • универсальность и всеохватность;
  • чрезвычайное ускорение преобразований;
  • повышенные уровни квалификации;
  • военная составляющая.

Главной особенностью этой революции является объединение следующих взаимодействующих между собой частей: науки, техники, производства, управления. Достижения в одной области влекут за собой изменения в другой.

Следующая особенность научно-технической революции – это сокращение времени с момента создания изобретения, до момента, когда оно попадает в массовое производство. В XX и XXI веках изобретения редко являются работой одного ученого. Обычно над ними работают команды ученых. Для работы над изобретениями нужны огромные лаборатории с новейшей аппаратурой.

Результаты научно-технической революции

Наибольший прогресс был достигнут в области компьютеризации и обработки информации. В конце шестидесятых годов XX века были изобретены микропроцессоры, позволившие уменьшить размеры компьютеров. Увеличилась и их мощность, то есть количество операций, которые компьютер может выполнить за определенное время. Благодаря этому они стали все чаще использоваться в различных сферах жизни.

В сороковых годах XX века появились первые транзисторные радиоприемники и долгоиграющие пластинки.

Затем стали выпускать магнитофоны и магнитофонные кассеты, которые сегодня встречаются уже очень редко. Их заменили компакт-диски, DVD-диски и файлы MP3 и MP4, а также портативное хранилище.

Первый компьютер ENIAC был построен в 1946 году американскими учеными. Он был очень большим и имел небольшую вычислительную мощность.

Развитие компьютеризации способствовало внедрению компьютеров на заводы и офисы. Ручную работу заменили компьютерные системы, а различные виды бумажных документов уступили место электронным. С развитием вычислительной техники были предприняты первые попытки создания системы связи.

В начале 1990-х годов впервые была отправлена компьютерная почта, а в девяностые годы развился Интернет. Тогда же появились и первые веб-страницы WWW (World Wide Web).

Развитие межчеловеческих коммуникаций ускорила сотовая связь. Это сделало людей независимыми от станционных камер, и телефонные звонки теперь можно проводить в любом месте. Новейшие смартфоны и планшеты также позволяют использовать беспроводной Интернет.

Во время Второй мировой войны впервые использовали атомную бомбу. После окончания войны продолжалась работа в области ядерной физики. Но помимо исследований для нужд военных, велась также работа по мирному использованию ядерной энергии. С шестидесятых годов началось строительство атомных электростанций. К концу ХХ века в мире насчитывалось уже более 400 атомных электростанций. Однако аварии на атомных станциях могут приносить значительный вред для окружающей среды. После катастроф погибают многие животные, которые взаимодействовали с сильно облученными предметами. Также от радиации сильно страдают растения: леса, кустарники, посевные поля.

Во всем мире продолжалось развитие альтернативной энергетики. В сентябре 1985 года состоялось пробное включение генератора первой солнечной электростанции. В 1992 году началось строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции «Три ущелья» в Китае на реке Янцзы, из-за чего под воду ушли города Ваньсянь и Ушань. Завершилось строительство станции в 2012 году.

На Студворк вы можете заказать статью по философии онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир