Общество и основные его концепции

Содержание

  1. 1. Натурализм
  2. 2. Идеализм
  3. 3. Материализм
  4. 4. Тест по теме «Общество и основные его концепции»
Тест: 3 вопроса
1. Что такое «Материализм»?
одно из основных направлений философии, которое в решении основного вопроса философии утверждает, что бытие, природа, все материальное первично, а дух, сознание, идеальное
противоположное материализму направление философии, исходным принципом которого является утверждение, что в основе вещей и явлений объективной действительности лежит не материальное, а идеальное, духовное начало: мировой разум, идея, чувство и т.д.
мировоззрение, основанное на представлении, что все сущее является проявлением природы и существует по её законам
2. В какой период времени распространилась натуралистическая концепция толкования общественной жизни?:
XV в.
XVII - XVIII вв.
XIV в.
3. Назовите важное направление в подходе к изучению общественных процессов?
идеалистическая концепция общества
натурализм
материализм

Понятие «общество» в философии имеет не одно определение.

Общество

Самая общая система связей и отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности (человеческое общество).

Общество

исторически определенный тип социальной системы (первоначальное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, коммунистическое общество), специфическая форма социальной организации, которая сложилась в процессе исторического развития данной страны.

Общество является сверхсложной системой, которая формируется по мере развития способности людей отделять себя от природы. Философия определяет три основные группы факторов, которые обусловливают развитие человеческого общества:

  • труд (специфическая человеческая целесообразная деятельность);
  • общение (коллективный характер деятельности и жизни);
  • сознание (познание, интеллект, духовное содержание человеческой деятельности).

Общество – объект изучения многих гуманитарных и социальных отраслей знания: истории, экономической теории, демографии, социологии и др.

Натурализм

В XVII - XVIII вв. широкое распространение получила натуралистическая концепция толкования общественной жизни.

Натурализм

Мировоззрение, основанное на представлении, что все сущее является проявлением природы и существует по её законам.

Природа является высоким законодателем для всего сущего. Французский социалист-утопист Шарль Фурье, например, пытался создать социальную науку, исходя из законов всемирного тяготения Исаака Ньютона. Самые высокие формы бытия натурализм сводит к низшим. Так, человек был низведен до уровня чисто природного существа. Такой подход присущ всем формам метафизического материализма. Основная ошибка заключалась в унижении человеческой активности и отрицании человеческой свободы.

Идеализм

Важное направление в подходе к изучению общественных процессов – идеалистическая концепция общества.

Идеализм

Противоположное материализму направление философии, исходным принципом которого является утверждение, что в основе вещей и явлений объективной действительности лежит не материальное, а идеальное, духовное начало: мировой разум, идея, чувство и т.д.

Идеализм в отличие от натуралистических концепций слишком одухотворяет человека, отрывает его от природы, превращая духовную сферу общественной жизни в самостоятельную субстанцию. Духовно-нравственным может быть только свободный человек. Поэтому нужно победить узкие рамки натурализма, экономического материализма и технократизма и вернуться к гуманистическим ценностям. А это предполагает усвоение всего богатства духовных традиций. Так, Иммануил Кант в отличие от просветителей принципиально по-новому подошел к обоснованию социального бытия человека.

Материализм

Материализм

Одно из основных направлений философии, которое в решении основного вопроса философии утверждает, что бытие, природа, все материальное первично, а дух, сознание, идеальное – вторично.

Определение первичности и вторичности разное у разных философов-материалистов. Представители вульгарного материализма считали, что мысли, идеи, сознание, то есть то, что обычно относят к идеальному, тоже является материальным. Как правило, материалисты признают существование идеального и считают природные объекты сложно организованной материей. Материализм в философии противопоставляет себя различным школам идеализма.

Тест по теме «Общество и основные его концепции»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир