Общество как система

Содержание

  1. 1. Изменение понятия общества и общественной системы
  2. 2. Социум как система
  3. 3. Тест по теме “Общество как система”

Понять общество как объективный системный процесс и познать закономерности его функционирования и развития – это главная задача социальной философии.

Изменение понятия общества и общественной системы

На протяжении истории понятие общества и общественной системы видоизменялось:

  • По мнению Платона, общество как объединение людей для удовлетворения своих потребностей и является средством реализации потребности людей друг в друге.
  • По Аристотелю, оно является воплощением присущего от рождения социального инстинкта человека.
  • Религиозная философия считала общество проявлением божьего творения.
  • Просветители (Т.Гобс, Ж. Ж. Руссо, Ф.М.Вольтер) и французские материалисты XVIII в. трактовали общество как форму общественного договора.
  • Гегель – как реальный процесс жизнедеятельности людей, который происходит благодаря воплощению в жизнь абсолютной идеи.
  • И. Бентам определяет общество как «фиктивное тело, состоящее из индивидуальных лиц, рассматриваемых как его составные части».
  • Зиммель возрождает идею Платона об обществе как средстве реализации внутренних побуждений, потребностей, мотивов индивидов.
  • М. Вебер дополняет ее тезисом о «некотором минимуме взаимоориентаций».
  • Э. Дюркгейм подчеркивает значение разделения труда.
  • Т. Парсонс трактует общество как социальную систему, функционирующую благодаря взаимодействию людей и социальных институтов.
  • Марксистская социальная философия определяет общество как совокупность исторически обусловленных форм совместной деятельности людей. Главной детерминантой общественной жизни является способ производства материальных благ. Именно он обусловливает социальный, политический и духовный процесс жизни. Общественное бытие определяет общественное сознание, а не наоборот – вот главный вывод марксистской социальной философии.

Были попытки объяснить общественную жизнь и через призму определяющей роли общественного сознания.

Социум как система

Теоретическое представление о социуме, как о системе непосредственно связано с анализом главных подразделений и сфер общественной жизни. Их гармоничное взаимодействие обеспечивает целостность общества и, наоборот, их дисгармония ведет к серьезным конфликтам и деформации.

Понятие «сфера общественной жизни» отражает разноплановые процессы, отношения, ценности, институты, факторы как материальные, так и идеальные, объективные и субъективные.

Сфера – это реальный процесс человеческой жизнедеятельности. Диалектика сфер общественной жизни рассматривается нами как реальная жизнь общества в конкретно-исторических, социокультурных и природных измерениях. На наш взгляд, целесообразно выделять такие сферы общественной жизни:

  • материальная – охватывает процессы материального производства, распределения, обмена, потребления, а также производительные силы и производственные отношения, научно-технический прогресс и технологическую революцию;
  • социально-политическая – включает социальные и политические отношения людей в обществе - национальные, групповые, межгосударственные. Именно эта сфера охватывает такие явления и процессы, как революция, реформа, эволюция, война. В этой сфере функционируют социальные институты, как партия, государство, общественные организации;
  • духовная – это широкий комплекс идей, взглядов, представлений, то есть весь спектр производства сознания, трансформации его от одной инстанции к другой, преобразования в индивидуальный духовный мир человека;
  • культурно-бытовая – охватывает производство культурных ценностей, передачу их от одного поколения к другому, жизнь семьи, бытовые проблемы, образование, воспитание.

Все сферы общественной жизни тесно взаимосвязаны, поэтому их надо рассматривать только в единстве. Абсолютизация какой-то одной сферы общественной жизни приведет к созданию деформированной модели общества. Таким образом, общество является системой, объединяющей все вышеперечисленные сферы общественной жизни.

Тест по теме “Общество как система”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Познание
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир