Природное основание общества

Содержание

  1. 1. Биосфера
  2. 2. Ноосфера
  3. 3. Тест по теме “Природное основание общества”

Биосфера

Биосфера является сферой обитания жизни. Человек, за счет научно-технического прогресса, стал самым успешным видом среди млекопитающих, распространился по всем климатическим зонам Земли и занял место во главе пищевой цепочки во множестве естественных и самостоятельно созданных, искусственных биоценозов. Таким образом, общество выступает как надстройка, зависимая прослойка от сил и материи природы.

Давно замечена связь между характером складывающегося человеческого общества и геолого-климатических особенностей в районе его развития.

В то же время с развитием технических средств воздействия на природу человечество несколько уменьшает свою зависимость от биосферы, формируя искусственно созданную техносферу. Но до сих пор для развития нужны не только желание и готовность что-то улучшать, но нужна база, которая выступит материальной основой такого развития.

Развитие – это, во-первых, наличие материальных условий, природная среда, дающая возможность для расширения деятельности; во-вторых, нужны средства, способные повысить эффективность материальной деятельности; в-третьих, только в ходе активного воздействия на природу создается запас материального «ресурса» для развития человеческого ресурса.

Ноосфера

По мнению Вернадского, основные предпосылки создания ноосферы:

  • человечество стало единым,
  • преобразование средств связи и обмена,
  • открытие новых источников энергии, подъем благосостояния,
  • равенство всех людей,
  • исключение войн из жизни общества.

Он обосновывал не просто необходимость разумного руководства человечеством своей собственной жизни, но и руководство жизнью планеты на основе рационального, разумного подхода.

Предпосылки данных обстоятельств возникли только в ХХ веке, но пример экономического объединения в рамках глобализма показал, что до образования глобальной ноосферы человечеству придется решить множество проблем культурно-экономического характера.

Благодаря техническому прогрессу решаются две главные для выживания человечества задачи:

  • повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала планеты;
  • использование новых сил природы на благо человечества.

Именно через использование новых источников энергии и разумного в масштабах планеты подхода к использованию ресурсов, преодоление внутрисоциальных противоречий человечества, состоит возможность формирования предпосылок для формирования полноценной ноосферы в сегодняшних условиях.

Вам нужно срочно заказать статью по философии для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме “Природное основание общества”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир