Проблема истины в философии и науке. Критерии истины

Содержание

  1. 1. Истина в философии и науке
  2. 2. Абсолютная истина
  3. 3. Критерии истины
  4. 4. Тест по теме “Критерии истины”

Проблема истины является коренной проблемой философии.

Истина

Это то, что открыто, что уже не является секретом для человека.

Философия направлена на постижение истины в ее полноте, на проявление предельных основ бытия и мышления, на определение самого смысла человеческого существования, озаренного идеалами истины, добра и красоты.

Истина в философии и науке

Философская истина

Это проявление смысла универсального бытия через бытие человека, в единстве его чувственных, рациональных, эстетических, нравственных и религиозных сил.

В отличие от философии, научное познание ориентировано на истину в ее частности. Знание в чисто гносеологическом плане относительно независимо от ценностей добра и красоты.

Научная, объективная истина (или гносеологическая форма истины)

Это соответствие наших знаний действительности, адекватное отражение объективной реальности в человеческом мышлении.

Или, другими словами, – истина есть знание об объективном содержании действительности. Объективная истина – это такое содержание знания, которое не зависит от человека и человечества (то есть здесь утверждается независимость от человека не самого знания, а его содержания, именно в этом заключается суть объективности научных знаний).

Истина как процесс является объективной по содержанию, но субъективной по своей форме.
Объективная истина является единством абсолютного и относительного моментов, или - единством абсолютной и относительной истины.

Абсолютная истина

Термин «абсолютная истина» имеет три значения:

  • полное, точное, исчерпывающее знание, то есть истина «в последней инстанции» (в этом смысле абсолютная истина - идеал познания, принципиально недостижимый)
  • определенная сумма элементарных знаний («вечных истин»), имеющие характер констатации фактов (например, «Волга впадает в Каспийское море», «Марс является планетой Солнечной системы» и т.п.);
  • знание, которое сохраняет свое значение, а не опровергается, а лишь дополняется и уточняется с последующим развитием науки.

Абсолютность истины не может пониматься как абсолютно завершенное и окончательное знание.

Абсолютность истины означает ее устойчивость, постоянство, неопровержимость.

Имеется в виду, что любое знание, которое претендует на истинность, включает в себя нечто такое, что найдено на века, что является безусловным и бесспорным достоянием человечества. Вместе с тем, мир является бесконечным и неисчерпаемым, а потому бесконечным, неисчерпаемым и неокончательным является и его познание. Поэтому любое истинное знание будет уточняться, дополняться, углубляться. Относительная сторона истины заключается именно в такой её неполноте, неокончательности.

Но истина всегда конкретна, то есть исторически обусловлена и многопланова.

Абстрактный подход к ней превращает истину в заблуждение. Ошибочным, ложным знанием становится та истина, которая распространена за пределы его действия.

Критерии истины

Критерии истины позволяют убедиться, что знания не являются ошибочными.
Р. Декарт отмечал, что критерий истины – это ясность, очевидность. Л. Фейербах считал критерием истины положительные ощущения человека, а еще позже критерием истины стала полезность (в прагматизме) или согласованность с другими истинами (конвенционализм) и др.
Диалектико-материалистическая философия считает, что главным критерием истины является практика.

Практика разнообразна – от повседневного жизненного опыта в сложных научных экспериментах. Она является основой познания, его движущей силой.

Форма практики – мера усвоения предмета: научная, социально-политическая, производственная.

Критерий практики является одновременно абсолютным и относительным (абсолютным, так как только практика может доказать те или иные теоретические положения). В то же время этот критерий является относительным, ведь практика сама противоречиво развивается и отчасти не может адекватно доказать истинность тех или иных знаний. Практика (опыт) становится базой для разработки, выделение других критериев истинности, например, внутри научных (формально-логических), а также как красота, целесообразность и т.д., которые, несомненно, косвенно выводятся практикой.

Существует и множество других критериев истины: логический, прагматичный, эстетический, утилитарный, этический, конвенциальный, экзистенциальный, интуитивный критерии.

Вам нужно срочно заказать статью по философии для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме “Критерии истины”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир