Проблемы познания в истории философии. Гносеология

Содержание

  1. 1. Гносеология
  2. 2. Идеи гносеологии
  3. 3. Тест по теме “Проблемы познания в истории философии. Гносеология”

Проблема познавательной деятельности заключается в установлении составляющих этого процесса, того, как он происходит и от чего зависит.

Для понятия процесса познания требуется анализ не индивидуальных механизмов, которые действуют в психике, позволяющих тому или иному субъекту прийти к определенному познавательному результату, а общих оснований, позволяющих рассматривать этот результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей.

Проблемы познания исследует раздел философии (или философская наука) под названием «гносеология».

Гносеология

Гносеология, или философская теория познания, возникает вместе с философией, с переходом человеческой науки от мифа к логосу.

«Логос» в древнегреческой мифологии первоначально означал «слово», «речь», а позже – «мысль, понятие, разум, мировой закон».

Античная философия оформляется как рациональный, умственный способ познания мира и человека. Исходной проблемой теории познания становится проблема иллюзии и реальности, их различия, а отсюда – проблема понятия и знания, а также проблема обоснования возможности достижения истинного знания.

При становлении христианской религии сформировалась новая, христианская (или святоотеческая) гносеология. Согласно святоотеческой гносеологии, человеку должна быть присуща новая соответствующая форма познания – познание верой. Согласно христианской гносеологии, познание верой преодолевает пределы умозрительных понятий, поскольку оно совершается не только по законам формальной логики, но в логике сопричастности той истине, которая превосходит имманентную реальность.

Святоотеческое гносеология соответствующим образом выводит познание за рациональные пределы.

Познание Бога основывается на логике мышления или на рациональном созерцании, оно основывается на опыте, который всегда определен, локальном, временном и личностном характере. Евхаристией и молитвой преодолеваются антиномии разума, рациональное мышление уступает духовному зрению. В святоотеческой гносеологии богословское знание не отделено от евхаристического призвания человека.

Позже формируется новая теория познания, которая является философским учением о познавательной способности человека, о природе знания, о возможности достижения истинного знания, условия и критерии его достоверности.

Основными вопросами гносеологии являются:

  • как человек познает окружающий мир и себя?
  • каковы этапы, или степени познания?
  • что такое истина?
  • как отличить истинное знание от ошибки, ложного знания?
  • как можно (и можно ли вообще) постичь истину?

Гносеология должна различать субъект и объект познания (ведь мы стремимся получить достоверное, объективное знание и о самом субъекте, например, о душевном состоянии другого человека). Но этот гносеологический угол зрения не должен абсолютизироваться, поскольку познание является лишь частью целостного процесса освоения мира человеком. Кроме познавательной деятельности есть и практическая жизнедеятельность людей, а также мир культуры и человеческой духовности. Человек и его мир является частью универсального бытия. И здесь не может быть разрыва между субъектом (человеком) и бытием.

Бытием является и объект, и субъект.

Это значит, что всегда надо осознавать относительность гносеологического разделения на субъект и объект познания, его целесообразность только в рамках познавательной деятельности. Познание может быть правильно осмысленным, если оно рассматривается в связи со всеми формами человеческой жизни в мире природы и культуры.

Идеи гносеологии

Основными установками и идеями современной гносеологии являются следующие.

  1. Познание является процессом самораскрытия объективного бытия через бытие человека. Познавательная деятельность является частью всей жизнедеятельности человека, а человеческое бытие – долей универсального бытия мира. Задача гносеологии познать объект в его единстве с бытием человека, как субъекта познания.
  2. Субъект познания включен в универсальное бытие, в реальный мир, в связи с другими субъектами. Поэтому субъект в современной гносеологии понимается как коммуникативный субъект.
  3. Объект познания не является обесчеловеченным миром, он может быть представлен по крайней мере тремя сферами: средой, что существует независимо от человека и исследуется традиционными методами научного познания; миром культуры и истории, что создается совокупной деятельностью людей; в) внутренним миром человека - миром человеческих переживаний, чувств, представлений. Для познания человеческой духовности и культуры нужны особые методы, поэтому в современной философии разработана методология социального и гуманитарного знания.
  4. Процесс познания внедрен в жизненном мире человека, поэтому наука является одной из нескольких возможных видов знания, постоянными её спутниками являются донаучное и вненаучное знания, значение которых не меньше, чем самой науки.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по философии недорого!

Тест по теме “Проблемы познания в истории философии. Гносеология”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир