Просветительская философия в Европе в XVIII веке

Содержание

  1. 1. Философия Вольтера
  2. 2. Философия Поля Анри Гольбаха
  3. 3. Философия Денни Дидро
  4. 4. Философия Жан-Жака Руссо
  5. 5. Философия Иоганна Готфрида Гердера

XVIII век в Европе принято считать эпохой Просвещения, основателем которой считается Франция. Ведь именно в этой стране родились исключительные философы такие как: Руссо, Вольтер, Дидро и др.

Главная сторона культуры Просвещения – это вера в людской разум.

Философия Вольтера

Вольтер (1694 – 1778) – французский философ, писатель, историк и публицист.

Основная идея Вольтера проявлялась в его отношении к религии, он верил в бога, но церковь осуждал и критиковал, не желая почитать Иисуса по христианским условиям. Философ хотел, чтобы все люди были свободны вне зависимости от их расы и веры.

Корнем всех общественных зол Вольтер видел отсутствие культуры, суеверность и заблуждение. В том случае, когда к государственной власти приходит бездушный и ограниченный человек, то винить следует только самих подданных.

Философия Поля Анри Гольбаха

Поль Анри Гольбах (1729 – 1789) – французский философ и писатель немецкого происхождения.

Философ основывал свои мысли на материальности. По его мнению, счастье – это всего лишь человеческое удовольствие, а материя живет ни от чего не завися.

Все творчество философа пронизано атеизмом, который он активно распространял в массы. Также Гольбах утверждал, что материи свойственно именно движение, так как в этом мире может существовать только материя.

Философия Денни Дидро

Денни Дидро (1713 – 1784) – французский писатель и философ-просветитель.

Философ критиковал всевозможные религиозные суеверия, а так же церковь и христианство в целом, оспаривая нужность бога. Он сравнивал библию и античные мифы, утверждая, что по сути это одно и то же.

Философ являлся монистом, поэтому считал, что из всех субстанций существует только материя и ей не нужна двигательная сила, все устройство в мироздания сводится к единому началу. Также Дидро был против совершенной монархии.

Философия Жан-Жака Руссо

Жан-Жак Руссо (1712 – 1778) – франко-швейцарский философ и писатель.

Философ был против порабощения, обусловливая тем, что все люди свободны по своей природе. Он продолжительное время настаивал на том, что все люди должны вести деревенский образ жизни.

Руссо заявлял что предубеждение и злость – это итоги цивилизации. Также Руссо самым главным качеством каждого человека видел именно нравственность.

Философия Иоганна Готфрида Гердера

Иоганн Готфрид Гердер (1744 – 1803) – немецкий мыслитель и богослов, историк культуры.

В основном Гердер углублялся именно в социальную философию. Он без сомнений считал, что дух это нечто божественное, но при этом имеет материальное начало. По его мнению, главная цель природы состоит в том, чтобы продлить все многообразие жизни. Также философ уверен, что всему живому на земле свойственно развиваться в процессе всего своего существования.

Таким образом, мировоззрение философов Просвещения часто сильно отличалось друг от друга. Однако каждый из философов был убежден, что все беды рождаются из его собственных иллюзий и ошибок, с которыми можно справиться, только основываясь на научных знаниях.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по философии недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир