Софисты и их основные идеи. Сократ

Содержание

  1. 1. Софисты
  2. 2. Сократ
  3. 3. Этика Сократа
  4. 4. Тест по теме “Основные идеи софистов”

V—IV вв. до н.э. стали временем расцвета классической античной философии. Это было время появления оригинальных философских учений, значительная роль среди них принадлежала учению софистов и Сократа.

Софисты

Термин «софист» в переводе с древнегреческого означает «мудрец», «знаток». Данное определение закрепилось за представителями философской школы, занимавшихся преподаванием ораторского искусства, красноречия и искусства ведения спора.

Принято выделять:

  • старших софистов: Протагор, Горгий, Гипий, Продик и т.д. (вторая половина V в. до н.э.)
  • младших софистов: Ликофрон, Алкидамант и др. (первая половина IV в. до н.э.)

Основные черты философии софистов:

  • релятивизм: все в мире относительно, в том числе добро и зло;
  • субъективизм: человек – мера всех вещей, истина для всех понятий и явлений; отрицание объективных явлений;
  • скептицизм и нигилизм: критическое отношение к традициям, нормам, в том числе и нормам морали, которые также считались условными и относительными.
Критика

Софисты подвергались критике уже в античную эпоху за то, что, во-первых, превратили свою философию в источник заработка, давая платные уроки; во-вторых, следовали не принципам истины и логики, а обучали эффективному использованию различных уловок и приемов – софизмов – для того, чтобы сбить оппонента с толку и победить в споре.

Таким образом, мудрость не была истинной. Их интересовала не истина сама по себе, а выгода от доказательства нужного положения — в суде, на собрании, в споре. Поэтому в последующем слово «софист» стало приобретать негативный оттенок.

Сократ

К числу софистов принято относить выдающегося древнегреческого философа – Сократа, но его учение во многом отличалось от учения софистов:

  • основной метод сократовской философии – «майевтика» - поиск истины путем цепочки логических умозаключений; задача философа – не дать человеку готовую истину, а помочь ему самому прийти к этой истине;
  • истина достигалась в процессе диалога или дискуссии в форме «вопроса-ответа». К концу диалога должно было достигаться определение истины, как не противоречащей самой себе. Проявлялось это в том, что оппонент приходил к противоречию себе и исходным тезисам, на что и обращал внимание Сократ. Подобный подход назывался диалектикой.

Этика Сократа

Важнейшей частью философии Сократа была этика – учение о нормах морали.

В отличие от софистов Сократ решил — и словом и делом — учить людей «добродетели как таковой», безотносительно к софистическим частностям и условностям.

В центр своей философии Сократ поставил тему человека, проблемы добра и зла, жизни и смерти, добродетелей и пороков, права и долга, свободы и ответственности, личности и общества.

В его этике добродетель тесно связана с познанием. Сократ учил, что деятельность человека всецело определяется его понятиями о благе, о доблести, о справедливости и целями, которые вытекают из этих понятий. Сущностью человека Сократ видел в его душе.

Душа человека, по Сократу, — это в первую очередь разум, соединенный с нравственностью. Если человеку ведомо, что есть добро, то он не может совершать зло, так как знанием предполагается нравственность.

Освобождаясь от незнания и неведения с помощью философии, человек освобождается и от зла.

Образ жизни Сократа, политические и нравственные коллизии его судьбы, популярный стиль философствования, гражданское мужество и доблесть, трагический конец — окружили его имя притягательным ореолом легендарности. Под влиянием его учения сложилось несколько «сократических» школ, среди которых была и знаменитая Академия Платона.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по философии по низкой цене!

Тест по теме “Основные идеи софистов”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир