Справедливость: понятие, проявление и сферы

Содержание

  1. 1. Понятие справедливости
  2. 2. Справедливость, равенство и равноправие: соотношение понятий
  3. 3. Проявление справедливости
  4. 4. Социальное равноправие
  5. 5. Сферы справедливости

Понятие справедливости

Справедливость – представление о должном, о связи действий и результатов, действий и наказания, о соответствии прав и обязанностей, о соответствии труда и вознаграждения, о соответствии функций, задач и значения общественных классов и отдельных людей и их общественного статуса.

Справедливость, равенство и равноправие: соотношение понятий

В современный период развития человеческого общества первостепенное значение имеет проблема соотношения справедливости с одной стороны и социального равенства и социального равноправия с другой.

На первый взгляд, казалось бы, что справедливость должна выражаться в социальном и, прежде всего, в экономическом (имущественном) равенстве. Именно такое понимание справедливости как одного из желаемых принципов существования и развития общества является наиболее простым и именно оно приходит на ум прежде всего.

Именно о социальном равенстве, выражающимся в экономическом (имущественном) равенстве, мечтали великие мыслители всех времен и народов и исходя именно из данных принципов они строили свои учения.

Однако, сразу же уточним, что равенство всех людей в обществе и глобальное социальное (общественное) равенство невозможны. Доказательство данного утверждения не входит в предмет данной работы. Примем это утверждение за аксиому.

Ограничимся только замечанием о том, что социалистические эксперименты доказали невозможность равенства всех людей, а следовательно, и невозможность глобального социального равенства. Слишком уж различаются люди по свои качествам и характеристикам, таким как мировоззрение, ум, энергичность, предприимчивость, подверженность вредным привычкам и другим.

Проявление справедливости

В чем же должна выражаться справедливость как один из желаемых принципов существования и развития общества?

Справедливость, как один из желаемых принципов существования и развития общества, должна выражаться не в социальном (общественном) и не конкретно в экономическом (имущественном) равенстве, а должна выражаться в социальном равноправии.

В социальном равноправии кого? В социальном (общественном) равноправии каких лиц, субъектов и индивидов? Ответ - в равноправии всех. В равноправии всех без исключения людей, их объединений (общественных объединений), юридических лиц, участников экономической жизни (хозяйственного оборота), политических партий и даже целых государств.

Социальное равноправие

Кто должен устанавливать данное социальное (общественное) равноправие?

Социальное равноправие должно устанавливать общество, но общество не само по себе, а именно общество в лице государства, государственных органов, принимающих законы и правовые акты.

Именно общество в лице государства, государственных органов должно давать и гарантировать всем (гражданам, общественным объединениям, участникам экономической жизни, политическим партиям) равные права и возможности «на старте». А также устанавливать «честные правила игры», т.е. правила поведения, во всех областях человеческой деятельности. И оно же должно защищать данные права и возможности.

Не стоит забывать и о том, что равные права и возможности подразумевают и равные обязанности и их должное исполнение.

Сферы справедливости

Справедливость в политической сфере должна выражаться в равных, прямых и всеобщих выборах, без использования т.н. «административного ресурса», вбросов избирательных бюллетеней и фальсификаций результатов голосования. Справедливость в политической сфере также должна выражаться в равном доступе к государственному управлению и государственной и муниципальной службе.

Справедливость в правовой системе должна выражаться в равенстве всех граждан перед законом и судом и справедливости назначения наказания за совершенное преступление или правонарушение.

Справедливость в экономической системе должна выражаться в предоставлении всем участникам экономической жизни равных прав, в неприкосновенности частной собственности.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по философии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир