Субъективный идеализм в философии Нового времени

Содержание

  1. 1. Беркли Джордж
  2. 2. Дэвид Юм
Субъективный идеализм

Направление в философии, которое отрицает существование объективной реальности. Совокупность ощущений, включающих переживания, настроения, действия субъекта, составляет основу субъективного идеализма.

Философы данного направления полагали, что окружающий их мир – переплетение каких-либо переживаний, чувственных реакций и эмоций, субъективных ощущений, настроений, что порождает определенные действия со стороны субъекта.

Принципами данного философского направления можно считать:

  • единственная реальность – некая идея;
  • идея - результат обработки ощущений сознанием человека, иными словами, сознание человека – это существенная реальность, вне которой нет ничего.

Беркли Джордж

Известный философ данного направления Беркли Джорж считал, что все, составляющее жизнь человека, – исключительно только идеи. В своем «Трактате о принципах человеческого знания» он назвал стержнем всего сущего мысль, а идеи – объектами знания.

Здесь Беркли подразумевал, что все сущее представлено ощущениями, эмоциями, воображением и, наконец, памятью. То есть существующая вещь становится реальностью, когда она возникает в нашем сознании. Следовательно, в мире существуют лишь идеи и разум, воспроизводящий различные действия. Разум Беркли называет духом, умом или самим субъектом.

Мысли, страсти, а также идеи не существуют без нас, следовательно, существовать – быть услышанным как идея. Беркли пытался объяснить природу всего существующего. Эти рассуждения привели его к мысли, что теоретически осмыслить свое существование можно только через сущность духовную или человеческим сознанием.

Таким образом, философское учение Беркли стало противоположностью эмпиризму Бэкона и Гобса. Однако он первый поставил вопрос о природе духа в мире. В этом как раз состоит выдающийся вклад Беркли в развитие философии.

Дэвид Юм

Философское учение Дэвида Юма о человеческой природе исследовало дух и духовный опыт человека. Человеческий ум по Юму постоянно обрабатывает впечатления и идеи. Специфика впечатлений выражена сильными, яркими образами, реакциями, возникающими при помощи органов чувств в результате эмоций.

Юм обозначил под термином «идея» различные состояния человеческого ума, образы, возникающие при рассуждении. Впечатления и идеи по Юму равносильны чувствованию и мышлению, то есть, Юм стремился объяснить происхождение процесса мышления как естественный результат чувств.

Исследование идей он начал со сравнения следов памяти и результатов воображения. Когда впечатление от ощущения в результате воображения превращается в идею, оно казывается чем-то другим, что Юм назвал памятью.

Благодаря Дэвиду Юму, в философии появилось своеобразное понятие – «юмовский скептицизм», которое обозначает некий теоретический вывод о том, что человек ничего не может знать, никакой действительности, кроме собственных состояний и ощущений.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по философии по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир