Техносфера и технологические эпохи

Содержание

  1. 1. Понятие техносферы
  2. 2. Технологические эпохи
  3. 3. Тест на тему “Техносфера и технологические эпохи”

Техносфера и технологические эпохи.png

За два прошедших века (начало XIX–начало XXI столетия) в развитии современного социума и искусственных изменениях биосферы (природы) произошли существенные количественные и качественные перемены, которые были предопределены всем ходом развития социума, в особенности ее современным периодом – техногенным.

Понятие техносферы

Общество в результате индустриальной революции добилось значительных достижений в удовлетворении собственных потребностей, социализации человека и окультуривании биосферы Земли.

Была создана масштабная неживая предметно-вещественная, материально-энергетическая, электронная и информационно-коммуникативная сфера обитания социума – т.н. «техносфера».

В период с 1800 по 2010 гг. более чем в 7 раз выросло население планеты Земля (с 0,9 до 7 млрд человек), городское население выросло более чем в 70 раз (с 0,05 млрд человек до более чем 3,5 млрд человек), а масштаб техносферы в расчете на каждого индивида увеличился в тысячи раз, в особенности на урбанизированных территориях; более чем в 2 раза повысилась средняя продолжительность жизни человека (с 30 до 65-80 и более лет); более чем в 200 раз возросло количество социально обеспеченных людей, приближающееся к половине населения планеты Земля.

Размеры воздействия интеллекта человека, создающего техносферу и изменяющего природу, по своим масштабам и уровню влияния на экологические системы Земли в 20-м столетии стали сопоставимы с естественными биосферными процессами. В глобальной экосистеме планетарной биосферы существенно масштабировалась, закрепилась и продолжает быстро увеличиваться общественная подсистема и ею создаваемая техносфера.

Технологические эпохи

Весь ход исторического развития человеческого общества с точки зрения основных технологических изменений можно дифференцировать на 4 больших этапа.

В качестве термина, который давал бы характеристику данным технологическим эпохам, было выдвинуто понятие «принцип производства».

Выделяются 4 принципа производства:

  1. Собирательско-охотничий.
  2. Сельскохозяйственно-ремесленный.
  3. Индустриально-торговый.
  4. Научно-управленческий.

Изменение принципов производства коррелирует с началом и развитием производственных революций.
Речь идет об:

  1. неолитической революции (переход от присваивающего хозяйства к производительному хозяйству);
  2. индустриальной революции (появление промышленности);
  3. кибернетической революции.

Любая производственная революция включает 3 фазы: две инновационные (начальную и завершающую) и одну, располагающуюся между инновационными, – модернизационную.
На начальной инновационной фазе появляются передовые технологии, распространяющиеся потом на другие страны и группы людей. Появляется базовая система нового принципа производства, которая долгий временной период сосуществует с прежними технологиями, которые постепенно устаревают. Потом наступает средняя модернизационная фаза – долгий и очень важный этап распространения, обогащения, развития новых технологий принципа производства (появившихся в начальной инновационной фазе), этап усовершенствовающих изобретений, в процессе которого возникают условия для завершающего инновационного скачка.

В итоге завершающей инновационной фазы производственной революции новый принцип производства достигает своей высшей степени развития.

По мере развития завершающей фазы производственной революции, открывается «сущность» нового принципа производства, а также его потенции и границы, стремительно расширяются его территориальные границы за счет новых стран.

В ходе неолитической революции сперва (X-VII тысячелетия до н.э.) появились скотоводство и мотыжное земледелие, а потом (с III тысячелетия до н.э.) произошел переход к интенсивному земледелию (плужному и неполивному ирригационному).

В процессе индустриальной революции в XV-XVI вв. произошли важные перемены в эволюции торговли и мореплавания, и в механизации на основе разделения труда и применения водяного двигателя. Затем в XVIII - первой половине XIX в. произошла замена ручного труда машинным трудом и замена мускульной энергии и энергии воды энергией пара.

Научная статья по философии на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест на тему “Техносфера и технологические эпохи”


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир