Законы диалектики

Содержание

  1. 1. Закон единства и борьбы противоположностей
  2. 2. Закон перехода количественных изменений в качественные
  3. 3. Закон отрицания (закон спирального развития)
  4. 4. Тест на тему “Законы диалектики”

Диалектика конкретизируется в системе философских законов – общих форм существенных связей в процессах развития.

Закон единства и борьбы противоположностей

Закон единства и борьбы противоположностей проявляет причину и источник развития.

Источником развития является внутренняя противоречивость предметов и явлений. Противоречие является отношением между диалектическими противоположностями. Различают формальные противоположности, не имеющие внутренней связи, и противоположности диалектические – такие стороны единой сущности, которые являются и взаимоисключающими и, взаимодополняющими друг к другу (например, наследственность и изменчивость, дифференциал и интеграл, ассимиляция и диссимиляция, анализ и синтез и т.д.). Единство противоположностей – это их взаимопроникновение и нераздельность, принадлежность к одной сущности. Борьба – их взаимоисключение в рамках единого целого.

Взаимодействие противоположных сторон и является источником самодвижения, импульсом развития определенной сущности.

Закон перехода количественных изменений в качественные

Иначе этот закон называют законом взаимоперехода количественных и качественных изменений. Он раскрывает механизм развития, механизм появления нового, ранее существующего.

Основными категориями, раскрывающих суть этого закона, является понятие количества, качества, меры и диалектического скачка.

Количество – внешняя определенность предмета или явления, которая определяется в величинах и числах.

Качество – внутренняя определенность предмета, сложившаяся совокупность его свойств и признаков.

Мера – такое единство количественных и качественных параметров предмета, в рамках которой данное качество еще не меняется.

Диалектический скачок – нарушение меры и преобразования данного качества в новое. Любое явление является единством количественных и качественных характеристик. Количественные изменения происходят постепенно и непрерывно, но до определенного предела, до достижения определенной степени. При нарушении определенной степени происходит внезапный скачок, количественные изменения превращаются в изменение качества.

Если количественные изменения происходят постепенно, то качество меняется всегда в форме внезапного изменения, диалектического скачка.

Закон отрицания (закон спирального развития)

Данный закон определяет направленность и тенденции развития.

Диалектическое развитие имеет спиральный характер: от простого к сложному, от низшего к высшему, но с частичным возвратом, с наследованием положительного содержания предыдущих ступеней. Определенное единство (предмет или явление) в процессе собственного развития отбрасывает от себя старое, отжившее и мешает дальнейшему развитию (первое отрицание).

Вместе с тем развитие включает в себя и элемент наследственности, сохранение в себе наиболее ценных моментов старого содержания, которые имеют право на существование и обеспечивают целостность предмета, сохранение его специфики. Осуществляется второе возражение: частичный возврат к прежнему состоянию. Таким образом, в процессе развития происходит разрыв со своим прошлым, со старым содержанием, и, одновременно, осуществляется преодоление крайностей, частичный возврат и сохранение всего ценного, что было на предыдущей стадии.

Статья по философии на заказ от проверенных исполнителей!

Тест на тему “Законы диалектики”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир