Давление. Часть 1

Содержание

  1. 1. Давление в жидкости
  2. 2. Тест по теме «Давление. Часть1»
Тест: 4 вопроса
1. Что такое давление?
сила, приложенная к поверхности тела
сила, приложенная к площади
сила, приложенная к массе тела
сила, приложенная к ускорению
2. Для создания большого давления необходимо приложить
большую силу
часть силы
большую часть силы, а затем малую
малую часть силы, а затем большую
3. Давление может оказывать не только вес жидкостей, но и вес
твердого тела
часть твердого тела
часть жидкости
газов
4. Почему атмосферное давление отрицательно не влияет на человека?
наше тело способно создавать давление внутри нас, которое эквивалентно атмосферному
наше тело не способно создавать давление снаружи нас, которое эквивалентно атмосферному
наше тело способно создавать давление снаружи нас, которое эквивалентно атмосферному
наше тело не способно создавать давление внутри нас, которое эквивалентно атмосферному

Если бы вы попытались вбить кеглю для боулинга в стену, вероятно, ничего не получится. Однако, если вы с такой же силой забиваете гвоздь, гвоздь с большей вероятностью пробъет стену. Это значит, что иногда просто знать величину силы недостаточно: вам также нужно знать, как эта сила распределяется по поверхности удара. Для гвоздя вся сила между стеной и гвоздем была сосредоточена в очень маленькой области на остром кончике гвоздя. Однако для кегельбана площадь, соприкасающаяся со стеной, была намного больше, и поэтому сила была гораздо менее концентрированной.
Чтобы сделать эту концепцию точной, мы используем понятие давления.

Давление

Сила, приложенная к площади.

p = FSp\;=\;\frac FS,

где pp — давление, FF – сила, а SS – площадь.

Таким образом, чтобы создать большое давление, вы можете либо приложить большую силу, либо приложить силу к небольшой области (или сделать то и другое).

Другими словами, вы можете спокойно лежать на кровати из гвоздей, если общая площадь поверхности всех кончиков гвоздей вместе достаточно велика.
Исходя из формулы, единицами измерения давления являются ньютоны на квадратный метр Н/м2.

Давление в жидкости

Твердая поверхность может оказывать давление, однако жидкости и газы также могут оказывать давление. Это может показаться странным, потому что трудно представить, как забивать гвоздь в жидкость. Чтобы понять это, представьте, что вы погружены на какую-то глубину в воду. Вода над вами будет давить на вас из-за силы тяжести и, следовательно, будет оказывать на вас давление. Если вы погрузитесь глубже, над вами будет больше воды, поэтому вес и давление воды также увеличатся.

Давление может оказывать не только вес жидкостей, но и вес газов.

Например, вес воздуха в нашей атмосфере значительный, и мы почти всегда находимся в его основе. Давление, оказываемое на ваше тело весом атмосферы, удивительно велико. Причина, по которой вы этого не замечаете, в том, что атмосферное давление действует постоянно. Мы замечаем только изменение давления выше или ниже нормального атмосферного давления (например, когда мы летим на самолете или находимся под водой в бассейне).

Мы не страдаем от большого атмосферного давления, потому что наше тело способно создавать давление внутри нас, которое эквивалентно атмосферному.

Итак, вес жидкости может оказывать давление на объекты, погруженные в нее, но как мы можем точно определить, какое давление будет оказывать жидкость? Рассмотрим банку, которая была погружена в жидкость (воду).

давление12.png

Вес столба воды над банкой создает давление в верхней части банки. Чтобы выяснить выражение для давления, мы начнем с определения давления.

p = FSp\;=\;\frac FS

Для силы FF мы должны учитывать вес столба воды над банкой. Вес всегда находится как W=mgW = mg, таким образом, вес столба воды можно записать как W=mвgW = m_вg, где mвm_в – это масса водяного столба над банкой. Мы включим это в уравнение для давления выше и получим,

p = mвSp\;=\;\frac{m_в}S

На этом этапе может быть неочевидно, что делать, но мы можем упростить это выражение, написав mвm_в с точки зрения плотности и объема воды. Поскольку плотность равна массе на единицу объема ρ=m/Vρ = m / V, можно решить это для массы столба воды и написать mв=ρвVвm_в = ρ_в V_в , где ρвρ_в — плотность воды, VвV_в — объем водяного столба над банкой (не весь объем бассейна). Подставляя выражение для массы столба воды mв=ρвVвm_в = ρ_в V_в в предыдущее уравнение получаем,

p = ρвVвgSp\;=\;\frac{\rho_вV_вg}S

У нас есть объем в числителе и площадь в знаменателе, поэтому попытаемся упростить выражение. Мы знаем, что объем цилиндра Vв=ShV_в = S·h, где SS — площадь основания цилиндра, hh – его высота.
Подставляя в предыдущее выражение получаем:

p = ρв(Sh)gS=ρвhgp\;=\;\frac{\rho_в(Sh)g}S=\rho_вhg

В этом выражении мы не только убрали площадь, но и создали формулу, которая зависит только от плотности воды ρвρ_в, глубины погружения под водой hh и величины ускорения под действием силы тяжести gg.

Продолжение статьи читайте здесь.

Статья по физике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Давление. Часть1»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Центр масс. Часть 2

Следующая статья

Давление. Часть 2
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир