Электрический ток

Содержание

  1. 1. Обозначения
  2. 2. Наличие электрического поля
  3. 3. Проводники тока
  4. 4. Тест по теме “Электрический ток”
Электрический ток

Любое направленное движение носителей заряда. Это могут быть как субатомные частицы (электроны с зарядом «-», протоны с зарядом «+» ), ионы (т.е. атомы которые потеряли или получили один или несколько электронов).

Ток, возникающий в обычном проводе, где электроны являются носителями заряда, можно считать мерой количества заряда, которые проходит через любую точку провода за единицу времени. При переменном токе движение электрических зарядов с некоторой частотой изменяется. Когда ток постоянный, движение зарядов остается постоянным во времени.

Обозначения

Обычно ток обозначают символом II. Принятой мерой считается ампер, поток единицы заряда за единицу времени:

I=qtI=\frac qt

где qq – заряд, tt – время.

Закон Ома, который связывает ток, протекающий в проводнике, с напряжением UU и сопротивлением RR:

I=URI=\frac UR

Однако ток течет не только по проводам, но также возможен в газах и жидкостях.

Условия для возникновения электронного тока

Должны быть свободные носители заряда. (При возникновении разницы потенциала, должны легко начинать движение).

Наличие электрического поля

Первое условие существенно зависит от вещества, в котором протекает электрический ток и его физическое состояние (сухое, влажное и т.д.). Второе условие значит, что для существования электронного поля необходимо наличие разницы потенциалов, между которыми есть среда, где возможно протекание зарядов.

Принято считать, что носителями заряда являются электроны. Но есть и другие. Например, носителями заряда являются положительные и отрицательные ионы, которые движутся в разных направлениях. Чтобы показать общее направление движения тока, принято указывать направление движения положительного носителя заряда.

Но стоит помнить, что ток отрицательного заряда, движется прямо противоположно «++» и эквивалентен ему по величине и делает свой вклад в результирующий ток.

В полупроводниках ток состоит из направленного движения «положительных» дырок и «отрицательных» электронов, опять же их движения имеют разные направления.
Электрический ток создает сопутствующее магнитное поле, как в электромагнитах. Когда ток течет во внешнем магнитном поле, он испытывает влияние магнитной силы, как в электродвигателях.

Во время протекания тока в проводнике, часть энергии рассеивается в пространстве за счет тепловых потерь.

Коммерческие линии электропередач передают около 100 АА тока, 60 — ваттная лампа расходует около 0,5 АА, а кондиционер — 15 АА.

Проводники тока

Материал, в котором существует явление электрического тока, называют проводником. Существуют материалы, которые при очень низких температурах переходят в состояние сверхпроводимости. Это значит, что ток движется по проводнику почти без сопротивления. В остальных случаях любой проводник оказывает сопротивление движению заряженных частиц, а значит току.

Скорость, с которой частицы движутся в проводнике, зависит от окружающей температуры, параметров самой частицы (масса, заряд), материала проводника и она намного меньше скорости света.

Советуем прочитать статью про электрическое напряжение.

Не знаете, сколько стоит статья по физике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Электрический ток”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир