Формула силы трения

Содержание

  1. 1. Вопрос
  2. 2. Тест по теме «Формула силы трения»

Вопрос

Пожалуйста, выведите формулу силы трения для тела при движении по наклонной плоскости? Как понять, что для нее нужен именно косинус угла?

Ответ эксперта

Итак, у нас есть сила трения, сила трения покоя и сила скольжения. Нас интересует сила трения при движении по наклонной плоскости. Определимся, что такое сила трения. Сила трения - это сила, действующая на тело против его движения при движении тела по поверхности другого тела, скажем, деревяжка на столе. Fтр.=-F, где F – сила, с которой мы действуем на тело.

При таком раскладе, когда эти две величины равны тело находится в состоянии покоя => V=0 - скорость тела нулевая, как только F превышает максимальную силу трения Fтр.max, скорость начинает увеличиваться и тело приходит в движение. Также на объект (тело) воздействует N - сила реакции опоры, которая перпендикулярна силе трения. Есть коэффициент трения, который мы обозначим, как “k”, из чего следует Fтр.max=Nk.

Далее, рассмотрим тело более подробно в противовес, в обратную сторону от N на тело «давит» сила тяги, в общем, его вес P=mg. Рассматривая движение под наклоном. Поверхность имеет угол наклона aльфа. Нам даны коэффициент , а также вес P=mg. Так, как мы рассматриваем движение под углом, а не параллельное горизонту, то тогда вес тела § НЕ равен силе реакции опоры (N).

Сила реакции опоры перпендикулярна линии направления движения, а линия движения воздействия на тело его веса перпендикулярна горизонту, что означает, что угол между линией движения и горизонтом, и угол между векторами N и P - равны, то есть и то, и то - это угол aльфа. Поэтому нам нужен косинус. По косинусу: cos a= N/P N=Pcos a Fтр.=kN Fтр. = kPcos a

Нам нужен именно косинус, потому что косинус – это отножение гипотенузы к прилежащему катету, то есть в данном случае это будет линия горизонта до линии перпендикуляра вектора P к линии плоскости до точки центра тела.

Теги: физика, механика, динамика, сила, трение

Не знаете, где заказать написание статьи по физике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме «Формула силы трения»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир