Качественное многообразие форм пространства и времени

Содержание

  1. 1. Пространство и время
  2. 2. Субстанциальная концепция
  3. 3. Реляционная концепция
  4. 4. Тест по теме «Качественное многообразие форм пространства и времени»
Тест: 4 вопроса
1. Что такое движение?
явление или предмет остается неизменным
любое изменение явления или предмета
изменение явления или предмета в определенный промежуток времени
изменение явления или предмета в любой промежуток времени
2. Форма существования материи, ее атрибут, характеризующийся сосуществованием объектов, их взаимодействием, протяженностью, структурированию и другими признаками, называется
пространство
время
движение
сила
3. Пространство и время это
временная протяженность по Ньютону и Лапласу
бесконечная протяженность
периодическая протяженность
непрерывная протяженность
4. В чем заключается сущность реляционной концепции?
пространство и время никак не связаны друг с другом
пространство и время неизменчивы
пространство и время не зависят от форм движения материи
пространство и время являются общими формами бытия материи

Материя существует благодаря самодвижению и саморазвитию.

Движение

Это любое изменение явления или предмета, это изменение вообще. Движение – абсолютный, неотъемлемый атрибут всего сущего.

Универсальным свойством Вселенной является развитие. По диалектическому пониманию, развитие – это изменение материального и духовного мира, его переход от старого к новому. Исторический опыт человечества, логика познания мира убеждают нас в том, что мир – это подвижная материя, познание же форм движения материи невозможно без знания о пространстве и времени.

Пространство и время

Пространство

Это такая форма существования материи, ее атрибут, характеризующийся сосуществованием объектов, их взаимодействием, протяженностью, структурированностью и другими признакам.

Время

Это внутренне связанная с пространством и движением объективная форма существования материи, которая характеризуется последовательностью, продолжительностью, ритмами и темпами, обособленностью различных стадий развития материальных процессов.

Пространство и время – это философские категории, отражающие основные формы существования материи. Пространственно-временные характеристики имеет любое явление мира.

Если пространство является самой общей формой сохранения содержания объективной реальности, то время – это форма его развития, внутренняя мера его существования и самопознания.

Из всех известных философии концепций пространства и времени наиболее распространены две из них – абсолютная и относительная, или как их еще определяют, субстанциальная и реляционнаяконцепции пространства и времени.

Субстанциальная концепция

Субстанциальная концепция господствовала в представлениях о мире до конца XIX века.
Наиболее четко и последовательно она содержится в учениях выдающегося английского физика Исаака Ньютона. Суть ее можно представить следующим образом:

  1. Пространство и время – это общие, но самостоятельные и внешние по миру реальности. Пространство и время объективны, но независимы от материальных систем, явлений, процессов, составляющих вещественный мир.
  2. Пространство и время понимаются как вместилище мира, они являются своеобразными осями координат, в которых проявляется и находится все сущее.
  3. Абсолютность пространства и времени объясняется тем, что их свойства независимы друг от друга.
  4. Пространство и время абсолютные еще и потому, что их свойства неизменны.
  5. Пространство, по Ньютону и Лапласу, – это бесконечная протяженность, пространство трехмерно, непрерывно, линейно.
  6. Время – одномерно, однонаправлено, необратимо и асимметрично, поскольку невозможно повторение прошлых станины, потому что причинно-следственная связь необратима.
  7. Время – это некая длительность, в которой происходят все процессы в мире.

Реляционная концепция

В отличие от субстанциональной, реляционная концепция начала формироваться в общефилософской основе из идей Р. Декарта и выдающегося немецкого ученого, математика и философа Готфрида Вильгельма Лейбница. Математически и физически эта концепция была обоснована в XX веке в трудах Анри Пуанкаре, Лоренца и в теории относительности Альберта Эйнштейна - выдающегося физика XX века. Сущность реляционной концепции пространства и времени может быть определена такими тезисами:

  1. Пространство и время являются общими формами бытия материи, но они не могут быть внешними свойствами;
  2. Пространство и время зависят от форм движения материи, они неразрывно связаны с ними, со структурными особенностями и процессами развития в различных типах материальных систем и образований.
  3. Пространство и время относительны, так как их свойства взаимосвязаны; изменение свойства одного вызывает изменение свойства другого.
  4. Пространство и время относительны, потому что являются изменчивыми; как и свойства материи, эти свойства количественно и качественно неисчерпаемы.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по физике!

Тест по теме «Качественное многообразие форм пространства и времени»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир