Лапласовский и вероятностный детерминизм. Сходства и различия

Содержание

  1. 1. Изменение детерминизма в ходе истории
  2. 2. Лапласовский детерминизм
  3. 3. Переход к вероятностному детерминизму
  4. 4. Тест по теме «Лапласовский и вероятностный детерминизм. Сходства и различия»
Тест: 3 вопроса
1. Что такое детерминизм?
философское учение об общей объективной обусловленности явлений природы, общества и человеческой психики
учение об общей объективной обусловленности явлений общества
учение об общей объективной обусловленности явлений природы
учение об общей объективной обусловленности явлений человеческой психики
2. Принцип детерминизма носит название
Ван-дер-Ваальсовский
Менделеевский
Гуковский
Лапласовкий
3.

В чем заключается основное различие статических от динамических теорий?

способе перемещения состояния системы

способе изменения состава состояния системы

переход замкнутой системы в открытую

способе фиксации состояния системы

Детерминизм

(лат. Determinatus - «определенный», «ограничения») – философское учение об общей объективной обусловленности явлений природы, общества и человеческой психики в частности свободы, вследствие некоей причинности, то есть таких связей, по которым одно явление (причина) по порождает другое (действие).

Изменение детерминизма в ходе истории

История западной философии предлагает богатую мировоззренческую палитру понимания детерминизма. Так, в периоды античности, средневековья и Нового времени возникают соответственно натурфилософский (Аристотель), теологический (Августин) и механистический (Р. Декарт, Б. Спиноза, П. Лаплас) типы детерминизма, составляющие базу для формирования мировоззрения этих периодов.

Однако дальнейшее развитие западной философии неклассического и постнеклассического этапов характеризуется тенденцией деактуализации идеи детерминизма. Возникают новые типы детерминизма, в том числе вероятностный детерминизм, связанный с новыми открытиями, изменяющими картину мира.

Представители философии жизни (А. Бергсон), прагматизма (Ф. Шиллер), экзистенциализма (Ж. Сартр), нео- (Г.Рейхенбах) и постпозитивизма (К. Поппер), аналитической и постаналитической философии (Б. Рассел, Р. Рорти), синергетики (И. Пригожин) и постмодернизма (Ж. Лиотар) переосмысливают мир и место человека в нем, все больше ориентируясь на категории индетерминистического характера: спонтанность, случайность, свободу, самоорганизацию, становления.

Лапласовский детерминизм

Лапласовский (механический) детерминизм

Принцип детерминизма, который абсолютизирует форму причинности классической механики, утверждая, что значения координат и импульсов всех частиц во Вселенной как замкнутой механической системе в данный момент времени (то есть выходные формы существования Вселенной) однозначно определяют его состояние в любой момент прошлого или будущего.

Происхождение этого принципа связано с теорией вероятностей французского математика и астронома Лапласса (1749 - 1827), одной из ведущих идей которой является то, что все случайности в мире укоренившиеся в необходимости. Рассматривая Вселенную как своеобразный гигантский часовой механизм, лапласовский детерминизм полностью исключает объективное существование случайных событий (флуктуаций) это противоречит данным науки и практики о наличии качественно других (немеханических, нелинейных) форм и типов детерминации в природе и общественной жизни.

Переход к вероятностному детерминизму

Необходимость отказа от механического детерминизма в естествознании стала очевидна после того, как стало ясно, что динамические законы не универсальны и не единственные. А также то, что более глубокими законами природы являются не динамические, а статистические законы, открытые во второй половине XIX века. Особенно после того, как выяснился вероятностный характер законов микромира – законов квантовой механики нелинейных по своей сути.

Создание статистической физики привело к революционной перестройки во взглядах науки на основы материального мира.

Статистические закономерности имеют объективный характер. В этом смысле детерминизм статистических закономерностей составляет более глубокую форму детерминации. Статистические законы и теории являются более совершенной формой описания закономерностей природы и общества, потому что любой известный на сегодня процесс более точно описывается статистическими закономерностями, чем динамичными. Однозначная связь состояний в статистических теориях говорит об их общности с динамическими теориями. Различие между ними в одно – в способе фиксации состояния системы.

На Студворк вы можете заказать статью по физике онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Лапласовский и вероятностный детерминизм. Сходства и различия»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир