Переменный ток

Содержание

  1. 1. Получение переменного тока
  2. 2. Генераторы
  3. 3. Особенности переменного тока
  4. 4. Тест по теме «Переменный ток»
Тест: 4 вопроса
1. Обмотку, в которой индуцируется ЭДС, называют
маяком
полупроводником
якорем
индуктором
2. Что такое переменный ток?
ток, сила и напряжение которого меняются по значению и направлению
ток, сила и напряжение которого не меняются по значению и направлению
ток и сила меняются по значению и направлению, а напряжение – не меняются
ток и напряжение меняются по значению и направлению, а сила – не меняется
3. Магнитный поток можно найти по формуле
Ф=BScosγ
4. Реактивное сопротивление это
индуктивность в цепи переменного тока, создающее такое сопротивление
реактивность в цепи переменного тока, создающее такое сопротивление
способность цепи создавать такое сопротивление
способность цепи переменного тока создавать такое сопротивление

Переменным электрическим током называют такой ток, сила и напряжение которого меняются по значению и направлению.

В электрических сетях используют технический или синусоидальный переменный ток, в котором I и U изменяются по закону синуса.

Получение переменного тока

Такой переменный ток можно создать, если рамку из проводника равномерно вращать в однородном магнитном поле относительно оси, перпендикулярной направлению линий магнитной индукции.

Магнитный поток, пронизывающий контур рамки, определяют как

Ф=BScosφ=Ф0cosωt,Ф=BS\cos \varphi ={{Ф}_{0}}\cos \omega t,

где SS – площадь рамки;

φ\varphi – фаза, или угол между направлением нормали к плоскости рамки и направлением вектора В;

Ф0Ф_0 – максимальное значение магнитного потока (при φ=0\varphi = 0);

ω\omega – циклическая частота.

Генерация переменной ЭДС основывается на явлении электромагнитной индукции. Значение ЭДС определяют по формуле:

E=dФdt=Ф0ωsinωtE=-\frac{dФ}{dt}=Ф{{}_{0}}\omega \sin \omega t

Если рамка состоит не из одного, а из n витков, то ЭДС индукции:

E=ndФdt=n0ωsinωt=E0sinωt,E=-n\frac{dФ}{dt}=n{{}_{0}}\omega \sin \omega t={{E}_{0}}\sin \omega t,

где Е0Е_0 – амплитудное значение ЭДС.

Для снятия ЭДС, индуцированной в рамке, концы проводника крепят к контактным кольцам, от которых через контактные щеточки ЭДС включают потребителя в цепь.
Очевидно, если бы кольца были заменены двумя полукольцами, во внешней части круга был бы пульсирующий ток одного направления.

Отметим, что описанную конструкцию генератора переменного тока используют редко и только в маломощных генераторах. Суть в том, что с помощью скользящих контактов практически невозможно отвести от генератора мощный ток высокого напряжения. Тепловое действие тока и искрение на контактах обусловили бы их быстрое разрушение.

Генераторы

На практике генераторы конструируют так, что переменный ток индуцируется в неподвижной обмотке (ее вкладывают в пазы на внутренней поверхности пластинчатого ферромагнитного статора), а вращательной составляющей (ротором) является двух- или многополюсный электромагнит (с чередованием полюсов). Последний питается сравнительно слабым постоянным током, подаваемым через контактные кольца, где обмотки электромагнитов не показано.

Обмотку, в которой индуцируется ЭДС, называют якорем, а подвижную магнитную систему – индуктором.

Время одного оборота ротора двухполюсного индуктора равно периоду ЭДС в обмотке статора; следовательно, при n-оборотах за 1 мин. двухполюсного индуктора частота индуцированной ЭДС:

f=n60(c1),f=\frac{n}{60}({{c}^{-1}}),

а в случае индуктора с р парами полюсов

f=pn60(c1)f=p\frac{n}{60}({{c}^{-1}})

В России для технических целей используют переменный ток частотой f = 50 Гц (Т = 0,02с). Чтобы получить такой ток с помощью двухполюсного индуктора, его приводят во вращение с частотой f = 3000 об./мин. (размещая непосредственно на валу паротурбины). Согласно формуле, количество оборотов ротора можно уменьшать увеличением количества пар полюсов индуктора. Этим пользуются в гидрогенераторах, где в соответствии с количеством полюсов в статоре вкладывают такое же количество активных проводников (кружочки на рисунке выше). Проводники якоря соединяют последовательно (соединительные проводники, ближе к нам, на рисунке показано сплошными линиями, в тыльной части – штриховкой) индуцированные в них ЭДС прилагаются.

Особенности переменного тока

Переменный ток имеет отличные свойства от постоянного тока. Они наглядно проявляются при включении в круг индуктивности или емкости.

Если в круг постоянного тока включить катушку с подвижным железным сердечником, а как индикатор – лампу накаливания, то можно увидеть, что изменение индуктивности (введение в катушку железного сердечника) на силу тока не влияет.

Если индуктивность наличествует в цепи переменного тока, то с увеличением индуктивности (постепенным введением в катушку железного сердечника) ток уменьшается. Индуктивность в цепи переменного тока создает определенное сопротивление (но без выделения теплоты), его называют реактивным сопротивлением.

Если в цепь постоянного тока включить батарею конденсаторов переменной емкости, то при любой ее емкости тока не будет (конденсатор разрывает цепь).

Если емкость включена в цепь переменного тока, то ток существует, и будет тем больше, чем больше емкость включена в круг. Емкость в цепи переменного тока создает определенное реактивное сопротивление, обратно пропорциональное емкости.

Заряженные частицы, образующие постоянный ток, движутся хоть и медленно, но все время в одном направлении с неизменной скоростью. В переменном токе направление движения заряженных частиц меняется в соответствии с изменениями ЭДС.

Технический переменный ток (f = 50 Гц) называется квазистационарным, поскольку длина его электромагнитной волны λ\lambda = сТсТ = 6 х 103 км очень велика по сравнению с длиной проводников круга. При этом сила тока в любой момент времени практически одинакова на всех участках цепи. К квазистационарному току можно применить законы Кирхгофа.

Преимущества переменного тока над постоянным в том, что его можно легко трансформировать из одного напряжения в другое, его также проще генерировать, чем постоянный ток.

Тест по теме «Переменный ток»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Закон Ленца

Следующая статья

Триоды
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир