Уравнение состояния идеального газа

Тест: 3 вопроса
1. Что используют для характеристики газа как макрообъекта ?
объем газа
давление газа
абсолютная температура
все перечисленные варианты
2. Что является вершиной физической науки середины XIX в?
уравнение Паскаля
уравнение Клапейрона-Менделеева
уравнение Ван-дер-Ваальса
уравнение Ломоносова
3.

Что называется идеальным газом?

теоретическая модель, описывающая поведение системы микрочастиц на основе законов классической механики при условии отсутствия сил притяжения между частицами

практическая модель, описывающая поведение системы микрочастиц на основе законов классической механики при условии отсутствия сил притяжения между частицами

теоретическая модель, описывающая поведение системы макрочастиц на основе законов классической механики при условии отсутствия сил притяжения между частицами

практическая модель, описывающая поведение системы макрочастиц на основе законов классической механики при условии отсутствия сил притяжения между частицами

Идеальный газ

Это теоретическая модель, описывающая поведение системы микрочастиц («молекул») на основе законов классической механики при условии отсутствия сил притяжения между частицами.

Здесь действуют только силы отталкивания в момент непосредственного контакта частиц, т.е. столкновения. Кроме того, принимается в качестве аксиомы положение, что движение частиц газа совершенно беспорядочно (хаотично), или, другими словами, в газовой среде невозможно выделить предпочтительное направление.

Слово «газ» и есть искаженное греческое слово «хаос».

Несмотря на то, что в действительности молекулы не только отталкиваются, но и притягиваются на близких расстояниях, описание процессов, получаемое в рамках модели идеального газа, хорошо соответствуют поведению реальных газов – азота, кислорода, водорода, благородных газов, а также – правда, с некоторыми отклонениями – водяного пара, углекислого газа и прочих.

Для характеристики газа как макрообъекта – например, некоторой массы газообразного вещества под поршнем в цилиндрическом сосуде – обычно используются следующие физические величины, называемые в данном случае параметрами состояния:

  • объем газа VV,
  • давление газа pp,
  • абсолютная (термодинамическая) температура TT, связанная с температурой по шкале Цельсия tt соотношением T=t+273T = t + 273.

Как правило, рассматривается квазистационарное протекание процессов: внешнее воздействие на газ настолько «медленное», что всегда и давление, и температура одинаковы во всех точках объема, занимаемого газом.

Рассмотрение поведения огромного количества частиц газа приводит к выводу, что параметры частиц, такие как скорость, проекция скорости на выбранное направление, импульс, энергия не одинаковы, а распределены в соответствии с законами, называемыми в совокупности распределением Максвелла, которые указывают, какая доля частиц газа имеет конкретный параметр – например, проекцию скорости на направление, перпендикулярное стенке сосуда – заключенный в определенных пределах, то есть в диапазоне от vnv_n до vn+dvnv_n+dv_n.

Если далее, основываясь на законе изменения импульса системы частиц и опираясь на упомянутое распределение, посчитать, как изменяется импульс частиц, столкнувшихся за время dtdt с элементом стенки dSdS, то можно показать, что давление, оказываемое газом на стенку сосуда, определяется следующим образом:

p=nkTp = nkT,

где nn – концентрация частиц газа,

TT – его температура,

kk – константа, называемая постоянной Больцмана.

Этот результат позволит составить уравнение, связывающее все параметры состояния идеального газа.

Действительно, концентрация n=N/V=νNA/Vn = N/V = νN_A/V,

где NN – общее число частиц в объеме VV,

NAN_A – число Авогадро,

νν – число молей газа, которое также можно представить, как ν=m/μν = m/\mu,

где – mm масса газа,

μ\mu – его молярная масса.

Подставим выражение для концентрации в предыдущее уравнение, тогда pV=νRTpV = νRT, где R=kNAR = kN_A – универсальная газовая постоянная.

Итак, мы получили уравнение pV=mRT/μpV = mRT/\mu, названное именем великого русского ученого Дмитрия Менделеева и величайшего французского ученого Поля Клапейрона (что касается величайшего – то тут все строго, он включен в официальный список, существующий во Франции!), иначе именуемое уравнением состояния идеального газа и позволяющее всегда, при любых обстоятельствах определить третий параметр состояния газа, если известны два прочих.

Уравнение Клапейрона-Менделеева

pV=mRT/μpV = mRT/\mu

Это уравнение является вершиной физической науки середины XIX века и мало с чем сравнимо в физике по своей глубине и гениальной простоте.

Научная статья по физике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме «Уравнение состояния идеального газа»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Закон сохранения заряда

Следующая статья

Законы идеального газа
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир