Вечные двигатели

Содержание

  1. 1. Вечные двигатели первого типа
  2. 2. Вечный двигатель второго типа
  3. 3. Вечный двигатель третьего типа
  4. 4. Тест по теме «Вечные двигатели»
Тест: 4 вопроса
1. Машины, которые самопроизвольно преобразуют тепловую энергию в механическую работу называются
вечный двигатель первого типа
вечный двигатель второго типа
вечный двигатель третьего типа
все перечисленные варианты
2. Что такое вечное движение?
движение тел, которое продолжается определенное время
движение тел, которое продолжается бесконечно
движение тел, которое не изменяется со временем
движение тел, которое меняется со временем
3. Вечный двигатель это
гипотетическая машина, которая может работать определенное время без источника энергии
гипотетическая машина, которая может бесконечно работать с источником энергии
гипотетическая машина, которая может работать определенное время с источником энергии
гипотетическая машина, которая может работать бесконечно без источника энергии
4. Как производит работу вечный двигатель первого типа?
без ввода энергии
с вводом энергии
с вводом давления
без ввода давления
Вечное движение

Это движение тел, которое продолжается бесконечно.

Вечный двигатель

Это гипотетическая машина, которая может бесконечно работать без источника энергии.

История вечных двигателей корнями уходит в средневековье. В течение тысячелетий не было ясно, возможны ли вечные двигатели или нет, но современные теории термодинамики показали, что они невозможны. Несмотря на это, было предпринято много попыток сконструировать такие машины. При этом с развитием науки и техники менялись и концепции попыток создания таких двигателей.
На сегодняшний день подобные изобретения стали достаточно распространенными, и различные патентные бюро (в т.ч. Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO)) проводят официальную политику отказа в выдаче патентов на вечные двигатели без работающей модели.

Вечные двигатели первого типа

В основе наиболее распространенной классификация вечных двигателей лежит классификация по законам термодинамики, которые машины намерены нарушить.

Вечный двигатель первого типа производит работу без ввода энергии. Таким образом, это нарушает первый закон термодинамики: закон сохранения энергии.

В XVI-XVIII веках было создано несколько десятков моделей вечных двигателей первого типа. Классическим примером такой машины, является водяная мельница с замкнутым циклом, предложенная английским врачом Робертом Фладдом в 1618 году.

В этой машине энергия, создаваемая водой при падении из резервуара на колесо мельницы, используется для возврата воды обратно в резервуар, таким образом удерживая машину в постоянном движении.

Вечный двигатель второго типа

Вечный двигатель второго типа – это машины, которые самопроизвольно преобразуют тепловую энергию в механическую работу.

Когда тепловая энергия эквивалентна проделанной работе, это не нарушает закон сохранения энергии, однако это нарушает второй закон термодинамики.

Сущность вечного двигателя второго типа заключается в том, что задействован только один тепловой резервуар, который самопроизвольно охлаждается без передачи тепла в охлаждающий резервуар. Это преобразование тепла в полезную работу без каких-либо побочных эффектов согласно второму закону термодинамики невозможно.

Модели вечных двигателей данного типа обрели популярность в XIX-XX веках, с развитием тепловых и паровых машин, а также машин с двигателями внутреннего сгорания.

Типичным примером такого вечного двигателя является аммиачный двигатель (так называемый нулевой двигатель), предложенный в 1880-м году Джоном Гэмджи. В данном аммиачном двигателе тепловой резервуар заполнен аммиаком, который кипит при -33 °С. Он испаряется при температуре окружающей среды, создавая давление пара в 4 атм, которое приводит в движение поршень. По мере расширения газа он также охлаждается, конденсируется и возвращается в резервуар для следующего цикла. Этот тип машины невозможен, так как он нарушает второй закон термодинамики.

Тепло не может передаваться от более холодного тела к более горячему.

Вечный двигатель третьего типа

Вечные двигатели третьего типа обычно представляются как системы, которые полностью устраняют трение и другие рассеивающие силы.

К двигателям третьего типа также относят системы, черпающие энергию из некоторых новых неизвестных бесконечных её источников. Такие машины также невозможно создать, поскольку рассеяние энергии в механической системе никогда не может быть полностью устранено, независимо от того, насколько близко система подходит к этому идеалу. А любые бесконечные источники энергии противоречат законам физики.

Примерами вечных двигателей третьего типа являются ряд разработок, проводимых в конце XX-го – начале XXI-го ст. К ним относятся сверхединичный электротермический генератор на водной основе Юрия Потапова, силовая ячейка Паттерсона, неподвижный электромагнитный генератор Тома Бирдена, электролизер воды Genesis World Energy и ряд других машин.

В 2017 году были открыты новые состояния вещества, временные кристаллы, в которых в микроскопическом масштабе атомы компонентов находятся в непрерывном повторяющемся движении, удовлетворяя, таким образом, буквальное определение «вечного движения».

Однако они не представляют собой вечные двигатели в традиционном смысле и не нарушают термодинамические законы, потому что они находятся в своем квантовом основном состоянии, поэтому из них невозможно извлечь энергию, в них присутствует «движение без энергии».

Заказать статью по физике у экспертов биржи Студворк!

Тест по теме «Вечные двигатели»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир