Закон Больцмана

Содержание

  1. 1. Барометрическая формула
  2. 2. Закон распределения частиц Больцмана
  3. 3. Тест по теме «Закон Больцмана»

Распределение Максвелла предполагает, что на молекулы газа не действуют внешние силы. Поэтому молекулы равномерно распределены в определенном объеме. Фактически молекулы газов находятся под действием поля тяготения Земли. Только совокупное действие теплового движения молекул и сил притяжения приводит к тому, что в земной атмосфере молекулы воздуха распределены определенным образом и не скучены на поверхности Земли, то есть существует такое состояние воздуха, при котором его давление уменьшается с высотой. Это изменение впервые наблюдал Б. Паскаль, который поднял барометр Торричелли на колокольню в Руане.

Барометрическая формула

Уравнение, позволяющее определить изменение давления воздуха с высотой, называют барометрической формулой. Ее впервые получил П. Лаплас в 1821:

p=p0eMgRT(hh0)p={{p}_{0}}{{e}^{-\frac{Mg}{RT}(h-{{h}_{0}})}},

где p0p_0 – давление на нулевом уровне, Па;
pp – давление на высоте hh, м над этой поверхностью, Па;
mm – масса молекулы (для воздуха равна массе молекулы азота), кг;
gg – ускорение свободного падения, м/с2;
kk – постоянная Больцмана, Дж / К;
TT – абсолютная температура воздуха, К.

Это уравнение точно подтверждается для небольших высот (несколько километров).

Барометрическая формула показывает, что с высотой давление экспоненциально спадает и тем быстрее, чем больше молярная масса газа или низкая температура. Из формулы также видно, что уменьшение давления зависит от ускорения свободного падения.

На разных планетах молекулы должны по-разному распределяться по высоте. Например, Луна (на поверхности которой gg = 1,62 м/с2) вообще не имеет атмосферы. Очевидно, потеря атмосферы произошла вследствие рассеивания ее в мировое пространство (конечно, если атмосфера вокруг Луны вообще существовала).

Закон распределения частиц Больцмана

Из барометрической формулы нетрудно вывести закон распределения молекул газа по высоте в поле тяжести. Поскольку р=nkTр = nkT, то из барометрической формулы получим:

n=n0emgkT(hh0)n={{n}_{0}}{{e}^{-\frac{mg}{kT}(h-{{h}_{0}})}}

или

n=n0eΔUkTn={{n}_{0}}{{e}^{-\frac{\Delta U}{kT}}}

Данная зависимость получила название закона Больцмана.

Больцман показал, что этот закон распределения частиц является универсальным. Он справедлив для любых частиц, которые участвуют в тепловом движении и находятся в любом потенциальном силовом поле внешних сил. При этом изменится только выражение потенциальной энергии как энергии взаимодействия ΔUΔU. Этот статистический закон называется распределением Больцмана и является одним из основных законов молекулярно-кинетической теории.

Закон Больцмана показывает, что для равновесного состояния при данной температуре ТТ объемная концентрация частиц nn возрастает при уменьшении UU, что соответствует тенденции устойчивого равновесия системы.

Статистический характер распределения Больцмана указывает на возможность флуктуации концентрации молекул, то есть на случайные изменения концентраций в малых объемах.

Статья по физике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Закон Больцмана»

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Диффузия газов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир