Закон Гука

Содержание

  1. 1. Что происходит, когда материал деформируется?
  2. 2. Виды деформации
  3. 3. Закон Гука
  4. 4. Тест по теме «Закон Гука»
Пружина

Это объект, который может деформироваться под действием силы, а затем, после того как сила будет устранена, вернется к своей первоначальной форме.

Пружины бывают самых разных форм, но простая металлическая винтовая пружина, пожалуй, самая знакомая. Пружины являются неотъемлемой частью практически всех умеренно сложных механических устройств: от шариковых ручек до двигателей гоночных автомобилей.

«Пружинистость» или, точнее, эластичность является фундаментальным свойством проволоки, из которой изготовлена пружина. Намотка проволоки в пружину позволяет нам использовать свойства длинного куска проволоки в небольшом пространстве. Это гораздо удобнее для сборки механических устройств.

Что происходит, когда материал деформируется?

Когда сила воздействует на материал, он растягивается или сжимается в ответ на это усилие. Мы все знакомы с такими материалами как резина, которые очень легко растягиваются.

В механике сила, приложенная на единицу площади называется напряжением (обозначают σ - сигма).

Степень растяжения/сжатия, возникающая, когда материал реагирует на напряжение называется деформацией (обозначают ε – эпсилон). Деформация измеряется соотношением разницы удлинения ΔLΔL, к исходной длине L0L_0:

ε = LL0\varepsilon\;=\;\frac{\triangle L}{L_0}

Каждый материал по-разному реагирует на напряжение, и детали реакции важны для инженеров, которые должны выбирать материалы для своих конструкций и машин, которые будут вести себя предсказуемо при ожидаемых напряжениях.

Виды деформации

Для большинства материалов деформация, испытываемая при приложении небольшого напряжения, зависит от плотности химических связей внутри материала. Жесткость материала напрямую связана с химической структурой материала и типом присутствующих химических связей.

Что происходит при снятии напряжения, зависит от того, насколько далеко перемещены атомы.

Существует в целом два типа деформации:

  • Упругая деформация. После снятия напряжения материал возвращается к размеру, который был до приложения нагрузки. Деформация обратима, непостоянна.
  • Пластическая деформация. Это происходит, когда к материалу прикладывается большое напряжение. Напряжение настолько велико, что при удалении его, материал не возвращается к своему первоначальному размеру.

Минимальное значение напряжения, которое вызывает пластическую деформацию, известно как предел упругости материала.

Закон Гука

При изучении пружин и упругости физик XVII века Роберт Гук заметил, что кривая зависимости напряжения от деформации для многих материалов имеет линейную область.

В определенных пределах сила, необходимая для растяжения упругого объекта, такого как металлическая пружина, прямо пропорциональна удлинению пружины.

Это известно как закон Гука и обычно пишется:

F=kxF = -kx

где FF – сила, xx – длина растяжения/сжатия и kk – постоянная пропорциональности, известная как постоянная пружины, которая обычно задается Н/мН/м.

Хотя мы здесь явно не установили направление силы, обычно добавляется отрицательный знак. Это означает, что восстанавливающая сила, создаваемая пружиной, находится в направлении, противоположном силе, вызвавшей смещение. Для простых задач мы часто можем интерпретировать удлинение xx как одномерный вектор, в этом случае результирующая сила также будет одномерным вектором, а отрицательный знак в законе Гука даст правильное направление силы.

При расчете xx важно помнить, что сама пружина также будет иметь некоторую номинальную длину L0L_0. Общая длина LL растягиваемой пружины равна номинальной длине плюс удлинение, L=L0+xL = L_0 + x. Для пружины при сжатии L=L0xL = L_0 - x.

Статья по физике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Закон Гука»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир