Закон Ома для участка цепи

Содержание

  1. 1. Определение закона Ома
  2. 2. Применение закона Ома
  3. 3. Тест по теме «Закон Ома для участка цепи»
Тест: 3 вопроса
1. Формулировка закона Ома
эмпирическое произведение, точно описывающее проводимость подавляющего большинства электропроводящих материалов
эмпирическая сумма, точно описывающая проводимость подавляющего большинства электропроводящих материалов
эмпирическое произведение, точно описывающее проводимость подавляющего меньшинства электропроводящих материалов
эмпирическое соотношение, точно описывающее проводимость подавляющего большинства электропроводящих материалов
2. Сила тока в однородном проводнике при постоянной температуре прямо пропорционально напряжению на концах проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению. Данная формулировка носит название закона
Ома в дифференциальной форме для участка цепи
Ома в дифференциальной форме для всей цепи
Ома в интегральной форме для всей цепи
Ома в интегральной форме для участка цепи
3. Чем измеряется сила тока цепи?
амперметр
вольтметр
ваттметр
все перечисленные варианты
Закон Ома

Это эмпирическое соотношение, которое точно описывает проводимость подавляющего большинства электропроводящих материалов.

Однако некоторые материалы не подчиняются закону Ома, они называются неомическими.

Определение закона Ома

Рассмотрим типичную электрическую цепь, содержащую источник постоянного тока с электродвижущей силой EE, потребитель электроэнергии RR, потенциометр ПП, выключатели К1К_1 и К2К_2, амперметр AA для измерения силы тока в цепи и вольтметра VV, которым измеряют напряжение на потребителе.

Закон Ома для участка цепи1.svg

Выберем в заданной цепи участок ВСВС с потребителем RR, в пределах которого нет источников тока и любых других точек разветвлений, кроме точек присоединения вольтметра с большим внутренним сопротивлением, силой тока через который можно пренебречь по сравнению с током через потребитель. При постоянном токе через поперечные сечения BB и CC за одинаковые временные интервалы проходят одинаковые заряды ΔqΔq. Работа электрических сил, перемещающих соответствующие носители заряда (работа тока) составит:

ΔA=ΔqU.ΔA = ΔqU.

Откуда

U=ΔA/ΔqU = ΔA/Δq

То есть напряжение на участке электрической цепи измеряют работой электрического поля по перемещению этим участком единичного электрического заряда.

Перемещение скользящего контакта потенциометра ПП вызывают изменения силы тока в цепи и напряжения на участке BCBC, однако выяснено, что при постоянной температуре отношение напряжения UU на концах заданного проводника к силе тока II в нем всегда одинаково, то есть

U/I=R=const,U/I = R = const,

где RR – сопротивление проводника.

Записанное уравнение называют законом Ома в интегральной форме для участка цепи, который можно сформулировать так: сила тока в однородном проводнике при постоянной температуре прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и обратно пропорциональна его сопротивлению.

Применение закона Ома

Закон Ома используют, в частности, для градуировки шкал электроизмерительных приборов. Если к чувствительному гальванометру последовательно присоединить большое сопротивление, то такой прибор можно использовать для измерения напряжения, то есть в качестве вольтметра, который включают параллельно потребителя электроэнергии. Для обеспечения точности измерений через вольтметр должен проходить незначительный ток по сравнению с током потребителя (IВ<<II_В << I). Поэтому сопротивление вольтметра должно быть значительно больше сопротивления потребителя (RВ>>RR_В >> R). Если нужно в nn раз расширить пределы измеряемого напряжения по сравнению с максимально допустимой для данного вольтметра, то последовательно с ним включают дополнительное сопротивление RnR_n, значение которого вычисляют по уравнению:

RД=(n1)RВR_Д = (n-1) R_В

где RВR_В – внутреннее сопротивление вольтметра.

Амперметром измеряют силу тока цепи, включая его последовательно с потребителем, поэтому во избежание искажений результатов измерений сопротивление амперметра должно быть значительно меньше сопротивления потребителей тока (RА>>RR_А >> R). Для расширения в nn раз предела измерений параллельно вводу амперметра присоединяют шунт, то есть проводник, сопротивление которого значительно меньше внутреннего сопротивления амперметра: RШ<<RАR_Ш << R_А. Значение сопротивления шунта рассчитывают по формуле:

RШ=RА/(n1)R_Ш = R_А/(n-1)

Статья по физике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Закон Ома для участка цепи»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Магнитный момент

Следующая статья

Сублимация
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир