Эстетическое значение физической культуры

Содержание

  1. 1. Взаимосвязь физического и эстетического воспитания
  2. 2. Средства физкультуры, воздействующие на эстетическое воспитание

Эстетика воспитывает в людях чувства прекрасного. В физкультуре она формирует красоту человеческого тела и его движений, учит верно их оценивать и стремиться к их совершенству. В спортивной деятельности формируется эстетика поведения и межличностных взаимоотношений. Физическое воспитание направлено на реализацию задач эстетического развития человека.

Взаимосвязь физического и эстетического воспитания

В физкультуре заключаются невероятные возможности для всестороннего эстетического воспитания. Она помогает развивать способности человека к восприятию, чувствованию и верному пониманию прекрасного в своем поведении, в красоте безупречного телосложения, в отточенных до уровня искусства движениях.

Занятия физкультурой под музыку благоприятствуют развитию музыкальной культуры. Благодаря многим спортивным увлечениям, таким как альпинизм, туризм люди находят и чувствуют прекрасное в живой природе.

Зачастую люди занимаются спортом не только ради укрепления здоровья или достижения рекордных отметок. Им привлекательно именно эстетическое удовольствие от спортивных упражнений, от возможности созерцания прекрасного и его создания в виде безупречных движений.

Связь спортивных упражнений с эстетическим воспитанием носит двойственный характер. Благодаря ей не только формируется внешне совершенный образ. Она воздействует на развитие в человеке морально-волевых качеств, на формирование в социуме этических норм и правил поведения.

Комплексное применение в педагогическом процессе средств физического и эстетического воспитания оказывает сильное позитивное влияние. Физическое воспитание является стимулятором появления множества эстетических переживаний, а эстетическое, в свою очередь, облагораживает содержание физического совершенствования.

Средства физкультуры, воздействующие на эстетическое воспитание

Воспитание физическое имеет огромнейший потенциал в воспитании эстетическом. Оно оказывает воздействие и на человеческое телосложение, и на восприятие человеком окружающей реальности, на его художественный взгляд. Красивые формы тела предполагают гармоничные черты, пропорциональность фигуры, подтянутость мышц, стройность комплекции.

Красота тела и красота движений неделимо взаимосвязаны. Создание в человеке прекрасного в физическом смысле означает достижение им физической безупречности. Движения любого спортсмена являются наиважнейшим выражением красоты в спортивной деятельности.

Имеются традиционные и инновационные средства, системы и методики физкультуры, воздействующие на эстетическое воспитание. К традиционным средствам относятся обычные физические упражнения в рамках программ по физкультуре. Инновационные средства способствуют исправлению походки, осанки, всего телосложения и непосредственно влияют на внешний вид людей.

На сегодняшний день разработаны и реализуются множество физкультурно-оздоровительных методик. Так, к примеру, сейчас широко распространены занятия аэробикой во многих ее разновидностях: аква-, степ-, танц-, слайд. Не менее активно люди занимаются атлетической и ритмической гимнастикой, фитнессом, шейпингом, калланетикой и многими иными видами спорта.

Спорт открывает невероятные возможности и самим занимающимся спортсменам, и их зрителям для наслаждения различными эстетическими ценностями. В этом направлении он не просто не уступает иным областям человеческой жизнедеятельности, но и многие из них превалирует. Особо зрелищными, живописными и привлекательными в этом отношении стали спортивные парады и празднования.

Заказать статью по физкультуре у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир