Социальные функции спорта

Содержание

  1. 1. Спорт в привычной жизни
  2. 2. Социальные функции спорта

Трудно не согласиться с утверждением о зависимости качества жизни от физического здоровья человека. Физическое здоровье является неотъемлемой частью пребывания человека на Земле. Жизнь – это и есть одно из физических состояний.

Спорт в привычной жизни

Каждый человек является в некоторой степени спортсменом. Каждый день члены общества ходят на работу или на учебу, моются в душе, едят кашу по утрам и суп в обед. Они совершают какие-то движения.

Хоть это и не обеспечивает того здорового минимума, тем не менее, это представляет собой своеобразную каждодневную тренировку. Даже пробежка пальцами по клавиатуре с целью набора текста может стать ярким примером.

Социальные функции спорта

Функции спорта – это те направления, в которых спорт, существуя, движет общество. Среди них выделяется особая группа, именуемая социальные функции. Их задача состоит в обеспечении благополучия общества.

1. Формирование образа здорового человека
Спорт оздоравливает общество, способствует укреплению иммунитета человека и общества, а также продвижению моды на правильное питание, на соответствующие определенным идеалам действия.

Как известно, люди, которые уделили спорту значительную часть жизни, реже становятся наркоманами. Они реже болеют и быстрее выздоравливают.

2. Объединение людей и приучение к командной работе
В этом плане один из наиболее распространенных видов деятельности способствует укреплению коллективности. Ярким примером служить может формирование у людей навыков и умений, которые могут быть использованы в процессе прохождения армейской и флотской службы.

Спорт не только объединяет людей за счет приобщения к командным играм, таким как футбол (дети знакомятся и начинают дружить на поле после игры), но и за счет того, что стирает ограничения индивидуального характера. Зачастую речь идет о тех, которые являются результатом каких-то травм психологических, неправильных убеждений (страхи к примеру). Эти лишения людей ограничивают вхожесть человека в общество и мешают должному единству. В этом смысле спорт является хорошей статьей государственных расходов.

3. Формирование выносливости, трудолюбия, организованности

Как уже отмечалось выше, выполнение изначально непростых упражнений и перенесение повышенных нагрузок вынуждает выходить на пределы возможностей. В дальнейшем эти границы преодолеваются.

Человек становится сильнее, в том числе и психически. Преодолевается лень, вырабатывается стремление к активности, формируется привычка к полезной деятельности.

Плановый характер нагрузок способствует тому, что человек значительно чаще чувствует себя организатором своей жизни, хозяином своей судьбы. Это неплохой способ преодолевать стресс, избавляться от депрессии. Нагрузки физического характера одновременно являются и психическими, и они зачастую используется для лечения разных видов наркоманий.

4. Соревновательно-эталонная функция

Она заключается в том, что участники спортивных соревнований занимают определенные места как на самом чемпионате, так и в разного рода рейтингах, получают определенные разряды и звания. Это конечно придает спорту характер игры. Спорт формирует соревновательность в обществе в целом, что благоприятно способствует конкуренции между людьми, создавая предпосылки для экономического развития, а также и для развития технологий и науки.
Ориентирами в спорте служат так называемые рекорды, которые люди стремятся побить, преодолеть границы. Попытка преодолеть результат предыдущего достижения способствует движению вперед.

5. Экономическая функция

Города принимают у себя чемпионаты, страны проводят международные олимпиады. Стадионы и комплексы сооружений собирают большое количество людей, что обеспечивает обществу и стране в целом денежные вложения.

На Студворк вы можете заказать статью по физкультуре онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир