Содержание

  1. 1. Cтроение этилена
  2. 2. Роль этилена в живом мире
  3. 3. Тест по теме «Этилен»
Тест: 4 вопроса
1. Какое описание соответствует этилену?
бесцветный горючий газ легче воздуха, имеющий сладковатый запах
бесцветный газ, не имеющий запаха
бесцветная, прозрачная жидкость с едким запахом
желтая, прозрачная жидкость, имеющая сладковатый запах
2. Какой тип гибридизации атомов углерода характерен для этилена?
sp-гибридизация
sp2-гибридизация
sp3-гибридизация
dsp2-гибридизация
3. Какой побочный продукт выделяется в специальных каталитических генераторах при использовании этилена в сельском хозяйстве?
угарный газ
углекислый газ
аммиак
сероводород
4.

К какому классу углеводородов относится этилен?

предельных

непредельных

ароматических

гетероциклических

Этилен

Бесцветный горючий газ легче воздуха, имеющий сладковатый запах. Является органическим веществом, которое относится к классу непредельных углеводородов ввиду наличия двойной связи между атомами углерода. Химическая формула C2H4C_2H_4.

Этилен стоит первым в ряду этиленовых углеводородов. Для всего ряда соединений общая формула такова: CnH2nC_nH_{2n}.

этилен1.png

Cтроение этилена

Химическая формула указывает на наличие в составе молекулы 2-х атомов углерода и 4-х – водорода. Если записать его структурную формулу (где указываются все связи между атомами), то можно заметить, что связь углерод-углерод двойная. Это говорит об sp2sp^2-гибридном состоянии углеродных атомов. Следовательно у каждого углерода есть по 3 гибридных орбитали, которые образуют три сигма-связи между двумя атомами водорода и соседним углеродом.

Из школьного курса органической химии мы знаем, что внешний слой атома углерода имеет 4 орбитали: одну ss и 3p3 p. Так вот, после гибридизации 3 орбиталей (одна ss и две pp) остается еще одна негибридизованная pp-орбиталь, которая образует одну пи-связь между соседними углеродами. Обобществленные электроны этой связи движутся по траектории, которая перпендикулярна плоскости сигма-связи.

В результате этого молекула приобретает плоскостное строение с углом между тремя гибридными орбиталями в 120°120°, и с длиной связи между атомами углерода в 0,134нм0,134 нм.

этилен2.jpg

Роль этилена в живом мире

Это первый из открытых газообразных гормонов растений с разнообразными биологическими влияниями. Это и гормон роста, и гормон стресса в одном лице. В сельском хозяйстве его получают в специальных каталитических генераторах из этанола, откуда газ впрыскивают в камеры с плодами. Процесс дозревания зависит от концентрации введенного в камеру этилена и длится от 24 до 48 часов.

Увеличивая его концентрацию в камере, можно достичь более быстрого созревания. Однако, вместе с этим повышается концентрация выделяемого в ходе созревания плодов углекислого газа. Который, как известно, при повышении до уровня 5% вызывает смерть от удушья у сотрудников, которые собирают урожай.

Да и самим плодам не слишком будет хорошо в подобных условиях. Если передержать плоды в камере с этиленом, то можно получить обратный эффект: плоды испортятся и не будут годны в пищу, так как этилен стимулирует не только рост и созревание, но и старение, увядание.

В качестве гормона стресса этилен выделяется, когда нарушается целостность растения и его плодов. Это свойство использовали древние египтяне, когда намеренно царапали или мяли финики, фиги и другие плоды с целью скорейшего созревания плодов.

А если еще принять во внимание, что этилен является газообразным веществом, то можно предположить, что с помощью этилена осуществляется обмен информацией между разными органами растений и между растениями в популяции. Данное свойство важно, к примеру, при развитии у растений устойчивости к стрессу.

Итак, мы рассмотрели строение этилена и его биологическую роль. Как оказалось, первое является интересным, а второе – очень важным. В следующей статье мы будем говорить о строении и номенклатуре углеводородов ряда этилена.

Не знаете, сколько стоит статья по химии на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме «Этилен»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир