Содержание

  1. 1. Классификация нефти
  2. 2. Область применения нефтепродуктов
  3. 3. Продукты перегонки нефти
  4. 4. Тест по теме «Нефть»

Нефтью является жидкое вещество маслянистого вида бурого или черного цвета, которая имеет специфический запах.

Нефть залегает на различных глубинах в недрах земной коры. Имеет плотность (ρ=0,74-0,96 г/см3), которая значительно легче воды и не растворимая в ней. Состоит, в основном из смеси углеводородов в жидкой форме таких как: алканы, циклоалканы, и ароматические углеводороды, частью которых являются твердые и газообразные углеводороды. По этой причине нефть не может быть с неизменной температурой кипения. Нефть состоит из различных компонентов, состав которых зависит от места рождения. К сравнению, приведем пример: в бакинском районе нефть ценится циклоалканами, в грозненском районе – предельными углеводородами. Также включает в себя кислород, азот и серу совместно с углеводородами и органическими соединениями.

Классификация нефти

По технической классификации, нефть разделяют на сырую и товарную. Сырая нефть – это горючая природная жидкость маслянистого вида, углеводород которой имеет богатый фракционный состав, содержащий в себе растворенный газ, воду, минеральные соли и механические примеси. Является главным продуктом для изготовления жидких источников энергии:
• мазут;
• керосин;
• бензин;
• дизельное;
• топливо;
• ГСМ;
• Битум;
• кокс.

Товарная нефть

Это готовая нефть для поставки заказчику, которая соответствует требованиям и действующим нормативным документам, принятых, в установленных порядках.

Область применения нефтепродуктов

Нефть как сырье в промышленной сфере, как правило, не используют. Но хорошо используют, как основу для химического производства. Для того, чтобы получить ценные нефтепродукты, её необходимо подвергнуть обработке на специализированных заводах. Для начала очищают, а далее проводят первичную перегонку нефти. Перегонка нефти – это физический процесс деления нефти на разные фракции, каждая из которых является углеводородной смесью из бензина, лигроина и керосина с отличительными промежутками температуры кипения.

Фракции нефти Температура кипения Применение
Бензин 40-2000С Авиационное, а также автомобильное топливо, является отличным растворителем.
Лигроин 150-2500С Является растворителем для лакокрасочной продукции, перерабатывается в бензин, используется как топливо для сельскохозяйственной техники.
Керосин 180-3000С Топливо для сельскохозяйственной техники и самолетов.
Гайзоль Выше 3000С Дизельное топливо.

Продукты перегонки нефти

Всю добываемую нефть подвергают прямой перегонке. Устройствами перегонки нефти служат трубчатая печь, которая непосредственно нагревает её и ректификационная колонна. Затем, как отогнали из нефти светлые нефтепродукты, получается черная, вязкая жидкость – мазут. Мазут очень ценный нефтепродукт. Его также дополнительно перерабатывают, в результате чего выделяются смазочные масла. Например, машинное или цилиндровое масло. Из мазута определенных видов нефти можно получить такие продукты, как вазелин и парафин. В котельных установках мазут применяют в качестве горючего. Когда мазут полностью отогнали, то остается не испаряемая масса темного цвета, которая получила название – гудрон. Гудрон используют при изготовлении асфальтных покрытий. Но главным продуктом в процессе перегонке нефти является бензин, получаемый в количестве от 5 до 20%.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по химии по низкой цене!

Тест по теме «Нефть»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Каучук

Следующая статья

Сложные эфиры
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир