Диаграммы в Excel

Содержание

  1. 1. Построение с возможностью дополнения
  2. 2. Как правильно добавить новые данные
  3. 3. Тест по теме «Диаграммы в Excel»
Тест: 3 вопроса
1. Диаграмма-это…
графическое представление данных
внешнее оформление данных, а также корректировка формата данных их содержимого
последовательность ячеек, которые образуют логическую цепочку
пронумерованные метки, которые расположены в левой части каждой строки
2. Диаграмма в программе Excel создается для…
ввода числовых данных и формул
графического изображения столбцов
графического представления информации
построения столбцов или строк
3. С помощью каких команд можно добавить диаграмму в книгу программы Excel?
Сервис-Диаграмма последовательное выполнение шагов Мастера диаграмм
Диаграмма-Добавить диаграмму
Вид-Диаграмма-Добавить диаграмму
Вставка-Диаграмма-Последовательное выполнение шагов Мастера диаграмм

Диаграмма — это неотъемлемая составляющая всех таблиц, касающихся отчетности и учебнах работ. Чтобы ее выстроить, нужно проанализировать все данные самостоятельно. Эта процедура занимает не мало времени, но есть возможность автоматизировать процесс и произвести весь анализ прямо в приложении Excel, где и построить диаграмму по существующим данным.
Популярностью пользуйтеся круговая диаграмма. Она простая и наглядная. Подробную инструкцию ее создания и форматирования смотрите в этой статье.

Построение с возможностью дополнения

Зачастую требуется не только создавать итоговую диаграмму, но иметь возможность ее дополнять и корректировать. Для этого необходимо знать некоторые азы. Рассмотрим в первую очередь, как построить диаграмму по таблице.

  1. Вносим данные прямо в таблице на лист электронной книги. Проследите за тем, чтобы они были указаны правильно, без опечаток и лишних пробелов.

  2. Переходим во вкладку «Вставка», обязательно выделяйте всю таблицу или все ячейки, которые будут участвовать в построении диаграммы. Далее находим блок «Диаграммы» и нажимаем на стрелочку выпадающего меню.

20180618_193853.png

  1. Перед вами появляются различные варианты построений, выбираете понравившийся или оптимальный для вашего случая. После этого нажимаете «ОК» и возле таблицы с данными открывается нужная диаграмма.

№ 13.png

  1. В нашем случае необходимо немного отформатировать ее: задать название и поменять цветовую гамму. Чтобы это сделать, необходимо зайти во вкладку «Конструктор», в блоке «Стили диаграмм» выбрать понравившееся оформление. Теперь чтобы изменить текст, нужно на самой диаграмме ввести название таблицы, удалив надпись по умолчанию.

20180618_194035.png

Полезно

Построение диаграммы можно считать оконченным после того, как все указанные требования применены к оформлению и проведен точный анализ проделанной работы.

Как правильно добавить новые данные

Случается, что диаграмма может быть незаконченной, особенно если не хватает некоторых данных. Чтобы их добавить необходимо сделать следующее.

  1. Возвращаемся к нашей табличке и вносим дополнительный столбец «Налоги». Оформляем его по внешнему виду, как существующую таблицу и прикрепляем к ней.

20180618_194222.png

  1. Копируем данный столбик полностью, используя горячие клавиши CRTL+C, чтобы он сохранился в буфере обмена вашего файла. После чего ставите мышь на не форматируемую часть диаграммы и кликаете (это делается для того, чтобы активировать изображение). Затем нажимаете CRTL+V и видите, как меняется диаграмма. В ней появляется дополнительная информация.

20180618_194508.png

Полезно

Чтобы не закрывать информацию в таблице, вы можете передвигать диаграмму в любое место на листе, а также изменять прозрачность фона и другие составляющие.

Вот такие простые способы построения и форматирования диаграмм в книгах Excel вы теперь знаете. Благодаря им вы сможете легко и правильно оформить в графическом виде любую табличную информацию.

Статья по информатике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Диаграммы в Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир