Для чего нужна функция TEXT в Excel и как ей пользоваться

Содержание

  1. 1. Особенности функции TEXT
  2. 2. Доступные коды форматов для Excel

Функция TEXT в Microsoft Excel используется для работы с любым текстом, независимо от того, прописан ли он вручную или преобразован из чисел. При помощи этого оператора можно записать текст, не прибегая к ручному набору, а задавая значения цифрами и формулами, или объединять текстовую информацию с символами. Рассмотрим использование TEXT на практике.

Особенности функции TEXT

После использования аргумента относительно имеющихся чисел, TEXT производит преобразование при помощи специальных строк форматирования. Рассмотрим на примере, как действует аргумент.

  1. Предположим, в ячейке F6 у нас число 1452,67, которое нужно преобразовать в денежное обозначение. В любую ячейку вводим формулу «=ТЕКСТ(1452,67;"# ##0,00 ₽")» без кавычек. После нажимаем клавишу ENTER. В ячейке отобразится число в денежном эквиваленте.

№ 1.png

  1. Теперь попробуем преобразовать данные ячейки в дату. Выберите одну пустую ячейку после чего введите формулу «=ТЕКСТ(СЕГОДНЯ();“ДД.ММ.ГГ”)» без кавычек, нажмите ENTER. Программа автоматически определяет дату.

№ 2.png

  1. Попробуем ввести текущий день недели. Снова используем пустую ячейку, внесем туда формулу «=ТЕКСТ(СЕГОДНЯ();“ДДДД”)» без кавычек, подтверждаем действие кнопкой ENTER. В ячейке высветится текущий день недели.

№ 3.png

  1. При помощи функции TEXT можно проставить текущее время. Это удобно при работе в электронной книге, когда необходимо установить точное время окончания работы для отчета. Для этого воспользуйтесь формулой «=ТЕКСТ(ТДАТА();“ЧЧ:ММ”)» без кавычек и нажмите на ENTER.

№ 4.png

Мы рассмотрели несколько способов применения TEXT в Excel. Существуют так же и другие варианты форматирования в рамках этого оператора.

Полезно знать!

В Excel все перечисленные функции TEXT можно выполнить с помощью многих других инструментов для преобразования текста в числа.

Доступные коды форматов для Excel

Преобразовать информацию в Excel можно не только с помощью инструментов по умолчанию. Для этого удобно пользоваться специальными кодами для форматирования. Использовать их можно прямо в интерфейсе программы, без дополнительных настроек.

  1. Зайдите в программу Excel, затем в блоке «Ячейки» выберите «Формат» или воспользуйтесь комбинацией клавиш CTRL+1.

№ 5.png

  1. В появившемся списке выберите пункт «Формат ячеек».

№ 6.png

  1. Высветится окно работы с разными форматами. Во вкладке «Число» выбираем нужный формат. На примере используем пункт «Все форматы». В списке выделите все нужные данные, скопируйте нажатием комбинации клавиш CTRL+C. Кликните на кнопку «ОК», чтобы закрыть окно.

№ 7.png

  1. Откройте пустую ячейку, в поле ввода введите формулу «=ТЕКСТ(E8; “ДД.ММ.ГГГГ ч:мм”)» без кавычек, где на место выделенных данных вставьте скопированный фрагмент.

№ 8.png

Важно!

Стоит учесть, что TEXT не определяет результат отображения, следовательно, по окончанию работы с Excel сбрасывает все значения, выдавая ошибку в ячейке.

Функцию TEXT редко используют, как самостоятельную величину. Обычно она участвует как часть выражения, состоящего из нескольких функций Excel — читайте и изучайте подробнее на Справочнике.

Статья по информатике на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир