Гистограмма в Excel: простые способы ее построения

Содержание

  1. 1. Общее определение и способы построения гистограммы
  2. 2. Применение «Пакета анализа»
  3. 3. Условное форматирование и построение гистограмм
  4. 4. Упрощенное построение

Числовые и табличные данные в Excel вычисляются в считанные минуты, если вы знаете, как работать с предустановленными инструментами. Однако всегда визуальное отображение какой-то информации оценивается выше, чем то, что представлено в форме обыкновенной таблицы с расчетами. Именно графическому изображению посвящена наша сегодняшняя статья, а точнее вопросу, как построить гистограмму в Excel.

Общее определение и способы построения гистограммы

Гистограмма — это один из удобных инструментов приложения Excel, при помощи которого вы можете построить индивидуальный график с любым дизайнерским оформлением. Зная принцип действия этой утилиты, пользователю удается передать всю информацию значительно быстрее и понятнее.

Графики данного типа можно построить несколькими разными способами, например:
• при помощи блока «Диаграммы»;
• посредством различного форматирования;
• используя надстройку «Пакет анализа».
Давайте рассмотрим каждый из способов подробнее с пошаговыми фотоинструкциями.

Полезная информация!

Гистограмма может оформляться как отдельный блок графических данных либо же являться частью ячейки обрабатываемой таблицы.

Применение «Пакета анализа»

Для начала убедитесь в том, что нужная таблица построена и все данные верны, только после этого можно приступать к созданию гистограммы. В противном случае вам необходимо будет редактировать сразу два объекта.

  1. С «Главной» вкладки переходим на вкладку «Файл». Здесь находим вкладку «Параметры».

№ 6.png

  1. В появившемся окошке находим вкладку «Надстройки» и переходим по ней. Перед вами открывается новая страничка, где нужно указать способ управления «Надстройки Excel», после чего подтвердите выполненное действие нажатием на кнопку «Перейти».

№ 7.png

  1. В новом окне необходимо установить флажок «Пакет анализа» и нажать кнопку «ОК»

№ 8.png

  1. Перемещаемся во вкладку «Данные», где в блоке «Анализ» видим, что появился новый инструмент «Анализ данных». Им и воспользуемся.

№ 9.png

  1. Переходим в инструмент «Анализ данных», где в открывшемся окне отмечаем мышью «Гистограммы» и нажимаем кнопку «ОК».

№ 10.png

  1. Снова открывается окно с меню. Здесь необходимо выбрать место расположения будущей гистограммы. Чтобы не портить внешний вид таблицы и не делать ее нагроможденной для построения графика, установим гистограмму на новом рабочем листе. Для этого отметим флажки на полях «Новый рабочий лист» и «Вывод графика». А также впишем в поле «Входной интервал» адрес ячеек или их диапазон.

№ 11.png

  1. Откроется новый лист в программе Excel, где и будет построена наша гистограмма. Обратите внимание, что она устанавливается с автоматической таблицей, в которой отмечаются числовые данные.

№ 12.png

Таким образом мы можем видеть сводные графические данные по таблице, в нашем случае это матчи по футболу российской сборной.

Условное форматирование и построение гистограмм

Также вы можете построить гистограмму непосредственно в ячейках, которые соответствуют таблице. В данном случае информация будет восприниматься проще, одновременно в числовом и графическом эквиваленте. Давайте рассмотрим пошаговый алгоритм создания такой гистограммы

  1. У нас уже есть таблица с данными, заходим на вкладку «Главная» и ищем блок «Стили». Здесь кликаем на «Условное форматирование». Далее выбираем пункт «Гистограммы», в котором необходимо выбрать обозначение с подходящим стилем.

№ 13.png

  1. Обратите внимание на столбец, к которому была применена функция «Условное форматирование».

№ 14.png

Важно

Вы можете строить гистограммы автоматически при помощи встроенной утилиты. При этом допускается редактировать и форматировать различным образом графический объект.

Упрощенное построение

Данный метод предусматривает самое простое создание гистограммы. Вам не нужно затрагивать глубокие настройки, так как необходимый инструмент находится на рабочей панели. Итак, приступим.

  1. Перейдите во вкладку «Вставка», выделите диапазон ячеек, которые будут участвовать в гистограмме, затем найдите пункт «Вставить гистограмму», после чего подберите необходимый тип.

№ 15.png

  1. После проделанных действий смотрите, что у вас должно получиться.

№ 16.png

Полезно знать

Сразу после построения гистограмма имеет стандартную заливку цветом, чтобы сделать ее более привлекательной, необходимо использовать инструменты форматирования в «Конструкторе».

Заказать статью по информатике у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир