Как построить круговую диаграмму поэтапно в Excel

Содержание

  1. 1. Что такое круговая диаграммы и ее типы
  2. 2. Как построить круговую диаграмму: начинаем с азов
  3. 3. Простой способ разделить круговую диаграмму на сектора

Круговая диаграмма, построенная в документе Microsoft Excel, предоставляет многогранную информацию для восприятия. Если в табличном формате изучить ее сложнее, то в виде диаграммы все становится наглядным. В этой статье рассмотрим, что такое круговая диаграмма и как построить ее при помощи Excel.

Что такое круговая диаграммы и ее типы

Диаграмма кругового или секторного типа представляет графический объект, который отражает информацию, указанную в процентном эквиваленте. Существует несколько типов оформления секторных диаграмм:

  • объемная,
  • вторичная,
  • кольцевая.

Каждый из предложенных вариантов отличается внешним видом и особенностями форматирования.

Как построить круговую диаграмму: начинаем с азов

Если ответственно отнестись к инструкции, построение диаграммы не займет времени. Главное, чтобы данные в таблицах были указаны верно.

  1. Убедитесь, что вся информация указана, только после этого приступайте к вставке объекта. Для этого перейдите во вкладку «Вставка», найдите блок «Диаграмма» и кликните «Круговая диаграмма».

№ 14.png

  1. Перед вами открывается меню с доступными вариантами круговых диаграмм. Для примера выберем объемный тип. После этого на листе рядом с таблицей у вас добавится новый объект с учетом данных в процентном эквиваленте.

№ 15.png

Важно!

Для построения кругового типа диаграмм все значения в таблице обязательно должны быть больше нуля. Иначе графическое изображение будет отображаться с ошибками.

  1. В заданном случае необходимо не только визуально отобразить количество процентов, но и указать их в виде подписи на каждом секторе. Чтобы оформить объект таким образом, необходимо в открывшемся «Конструкторе диаграмм» выбрать вариант стиля № 3 с указанием чисел прямо на диаграмме.

№ 16.png

  1. Обратите внимание на фото, все необходимые проценты скопировались из таблицы на диаграмму.

Простой способ разделить круговую диаграмму на сектора

Один из элементарных методов разбить диаграмму на несколько секторов с целью их выделения — это перетаскивание мышью. Чтобы это выполнить, проводим следующие манипуляции.

  1. Кликаем мышью по объекту дважды. Вы увидите, что диаграмма активировалась. После этого оттягиваем нужные сектора от центра, чтобы визуально выделить.

№ 17.png

  1. Также вы можете использовать специальное меню. Чтобы его вызвать, сделайте двойной клик по секторам, и справа от таблицы откроется небольшое меню настроек.

№ 18.png

  1. Здесь переходим в пункт «Параметры ряда» и меняем процент разрезной диаграммы до оптимальных значений. Также для привлекательности можно поменять и угол поворота выделенного сектора или вынести его вверх.

№ 19.png

Полезно знать!

Для корректного отображения данных в секторной диаграмме, категорий с процентными данными должно быть не больше 7. Если их больше, то все сектора будут показаны размытыми.

Кроме этих манипуляций, вы можете использовать и другие с целью форматирования секторных диаграмм. Аналогичными способами редактируются и другие типы объектов с информацией в процентах.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир