Как работать с текстом в Excel: основные положения и инструкции

Содержание

  1. 1. Простое форматирование: изменение направления, цвета и размера
  2. 2. Используем мастер форматирования
  3. 3. Как перенести текст в Эксель
  4. 4. Тест по теме «Как работать с текстом в Excel: основные положения и инструкции»
Тест: 3 вопроса
1. Опишите алгоритм перенесения текста в Excel.
Выделение текста-Вставка
Выделение текста-Вставка в ячейку
Выделение текста-Вставка-Вставка в ячейку-Надписи
Выделение текста-переход на «Главную»-«Перенести текст»
2. Какое сочетание клавиш определит нужное количество строк?
«ALT+CTRL+V»
«ALT+DELETE»
«ALT+ENTER»
3.

С помощью какого блока можно изменить структуру надписи и ее текст?

«Стили WordArt»

«Вставить фигуру»

«Иллюстрации»

Как и в любом текстовом редакторе, в программе Excel присутствует возможность форматирования текста разными способами. При необходимости вы можете сделать его дизайнерским, декоративным, перевернутым и любым другим. Для того чтобы правильно обрабатывать текст в Excel, вам необходимо иметь навыки работы с некоторыми инструментами.

Простое форматирование: изменение направления, цвета и размера

Имея конкретную надпись или короткий текст, можно поиграть с его настройками в Excel. Для этого используйте некоторые инструменты, следуя инструкции ниже.

  1. Открываем Excel и проводим вставку текста, если он еще не прописан в ячейках. Далее переходим на вкладку «Вставка» и в нужной нам ячейке кликаем правой кнопкой мыши один раз. Перед вами всплывает меню в виде списка. Здесь выбираете пункт «Специальная вставка».

№ 1.png

  1. Открывается следующее окно, где нажимаем «Вставить как» и выбраем «Текст». Затем нажимаете кнопку «ОК», чтобы выбранные действия сохранились. Как мы видим текст успешно перенесен в выбранную ячейку.

№ 2.png

  1. Теперь попробуем преобразовать этот текст в декоративный и сменить его направление. Для этого переходим снова во вкладку «Вставка», копируем исходный текст из ячейки и нажимаем на кнопку «Надпись».

№ 3.png

  1. Выбираем нужное место на листе и кликаем мышью. Перед вами открывается небольшое окошко, в которое вставляем скопированный текст путем нажатия CRTL+V. Здесь вы можете увеличить масштаб заданной рамки или сделать текст перевернутым при помощи соответствующих инструментов.

№ 4.png

  1. Мы можем сменить структуру надписи и ее текст. Для этого перейдем в активную вкладку «Формат», выберем блок «Стили WordArt», после чего кликнем на «Контур текста». Здесь выберете нужный оттенок из существующей палитры.

№ 5.png

Используем мастер форматирования

  1. Чтобы приступить к смене направления текста, необходимо сделать клик правой кнопкой мыши на объекте со вставленной надписью. Перед вами откроется меню, в котором, выберите пункт исходя из требований: или «Формат фигуры», или «Размер и свойства».

№ 6.png

  1. Перед вами справа откроется диалоговое окно мастера, в котором собраны самые популярные утилиты для работы со вставленным текстом и фигурами. Здесь можно выбрать для надписей различные стили шрифтов, задать направление и объем.

№ 7.png

Используя встроенный мастер обработки текстовой информации, вы сможете сделать привлекательный заголовок для разного рода документов. Из таблиц Excel удобно переводят надписи к видеофайлам.

Как перенести текст в Эксель

Вы наверняка замечали, что при записи текста в приложении Excel происходит его занесение строго в одну линию, а если вы используете перенос текста посредством кнопки ENTER, то во время печати он может отображаться некорректно. Чтобы избежать таких сложностей, предлагаем вам следующий вариант решения проблемы.

  1. Выделим наш текст. Для этого зайдите в строку формул и протяните мышью от начала до конца. Или же сделайте это непосредственно, где размещается запись. Если не отображаются кнопки инструментов, значит просто нажмите на ячейку, в которой начинается текст.

№ 8.png

  1. После чего переходите на вкладку «Главная» и нажимайте на кнопку «Перенести текст». Теперь вся ваша запись отображается в формате с множеством строчек или в виде столбика.

№ 9.png

Важно!

Также вы можете задать нужное количество строк, на которые должен распределяться ваш текст. Для этого в ячейке с фразой установите курсор мыши так, чтобы он был после последнего слова первой строки, затем нажмите клавишу ALT+Enter. Текст автоматически перенесется в столбик.

Также работа с текстом осуществляется посредством специальной функции — читайте подробнее в Справочнике Студворк.

Вам нужно срочно заказать статью по информатике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Тест по теме «Как работать с текстом в Excel: основные положения и инструкции»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир