Как удалить лишние строки в Microsoft Excel

Содержание

  1. 1. Первый способ: удаление одиночных строчек в малом количестве
  2. 2. Второй способ: групповое удаление строк в Excel
  3. 3. Третий способ: удаление пустых лишних строк
  4. 4. Четвертый способ: применение инструмента «Сортировка»

Перед выводом документа Excel на печать пользователю необходимо удалить лишние строки. Если их одна или две, это несложно. Но что делать, когда документ массовый и требует оперативного подхода к форматированию?

Первый способ: удаление одиночных строчек в малом количестве

Для того, чтобы отформатировать документ Excel, не нужно знать сложные функции и формулы. Чтобы удалить несколько строк, сделайте следующее:

  1. Предположим, в Excel имеется таблица, в которой присутствует одна лишняя строчка. Чтобы ее удалить, необходимо сделать клик на ячейке строки, от которой нужно избавиться, затем правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню. Выбираем пункт «Удалить», а следом «Удалить строки».

№ 13.png

  1. После этого объект будет удален из таблицы. Также можно выбрать номер строки в начале электронной книги и нажать «Удалить».

№ 14.png

  1. Можно воспользоваться инструментами, расположенными на панели инструментов. Для этого выделяем строку, которая оказалась лишней в электронной книге. Переходим в рабочую панель, находим блок «Ячейки» во вкладке «Главная». Выбираем инструмент «Удалить», где нажимаем «Удалить строки с листа».

15.png

Полезно знать!

Для пользователей, хорошо знакомых с интерфейсом программы, удобнее брать инструменты для работы именно с панели управления, так как их отыскать в разы быстрее, чем те, что находятся в контекстном меню.

Второй способ: групповое удаление строк в Excel

Когда диапазон документа большой, можно использовать групповое выделение ненужных строк и их удаление. Покажем, как это сделать на примере маленькой таблицы, но в случае масштабной электронной книги все получится ровно также.

  1. Если лишние строки располагаются друг за другом, можно сделать выделение мышью, затем воспользоваться кнопкой «Удалить». Здесь важно правильно выбрать «удалить строки с таблицы» или «Удалить строки с листа».
  2. Что делать, если строки расположены через одну или в любом другом хаотичном порядке на листе? Зажимаем клавишу «Ctrl» и левой кнопкой мыши делаем клики по необходимым строкам.

№ 17.png

  1. По таблице хорошо видно, какие строчки отметились. Далее, чтобы их исключить из электронной книги, делаем вызов контекстного меню и нажимаем кнопку «Удалить».

№ 18.png

Как видите, появляется только возможность «Удалить строки». После проделанных действий можно оформлять таблицу для отправки.

Третий способ: удаление пустых лишних строк

Если после обработки электронной таблицы остались пустые строки, их тоже необходимо удалить.

  1. Для этого находим все пустые строки во всем диапазоне таблицы. Переходим во вкладку «Главная», затем в блок «Найти и выделить», выбираем инструмент «Выделить группы ячеек».

19.png

  1. В появившемся небольшом окне необходимо переставить флажок напротив записи «Пустые ячейки», затем нажать на кнопку «Ок». Все необходимые строки выделены фоном.

№ 20.png

  1. Далее во вкладке «Главная переходим к блоку «Ячейки» и нажимаем «Удалить».

21.png

Важно!

Если электронная книга не имеет ограниченных таблиц, то последний способ удаления может не получиться, так как он предназначен только для тех случаев, если таблица с пустыми ячейками имеет рамки.

Четвертый способ: применение инструмента «Сортировка»

Когда для оформления документа есть конкретные условия, воспользуйтесь сортировкой для исключения ненужных строк.

  1. Выделяем ту область таблицы, которую необходимо отсортировать и оставить неизменной. Затем переходим во вкладку «Главная», перемещаемся к блоку «Сортировка и фильтр». Затем выбираем «Настраиваемая сортировка».

22.png

  1. В открывшемся окне выставляем все необходимые параметры, как показано на фото, и нажимаем кнопку «Ок». В каждом конкретном случае сортировка может выполняться по-другому.

№ 23.png

  1. Оставшиеся строки можно удалить при помощи способов, рассмотренных выше.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по информатике недорого!

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Excel онлайн
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир