Как в Excel сделать блок-схему

Содержание

  1. 1. Особенности создания блок-схем в электронных документах
  2. 2. Как построить блок схему при помощи SmartArt

Когда нужно проконтролировать некоторые задачи, как нельзя кстати будут знания о том, как в Excel сделать блок-схему. Применяется этот навык зачастую в офисных условиях. В этой статье мы на личном примере рассмотрим, как выполнить «дерево решений» возможными методами.

Особенности создания блок-схем в электронных документах

Прежде чем возьметесь за составление блок-схем, вам необходимо организовать специальный план, в котором важно прописать все названия блоков и форм с записями категорий. Сегодня будем составлять схему в Excel на примере структуры сайта.

  1. В первую очередь воспользуемся инструментами вставки и создадим схему самостоятельно, в которой пропишем все необходимые данные. Для этого переходим во вкладку «Вставка», находим пункт «Фигуры» и выбираем в выпадающем меню «Блок-Схема».

№ 11.png

  1. Здесь смотрите любую понравившуюся или соответствующую схему по требованиям. Выбираем форму и переносим ее на лист Excel. Далее производим построение или такими же фигурами или задействуйте другие.

№ 12.png

  1. Для того, чтобы привести одно действие к другому, нам необходимо установить стрелки в правильном направлении. Переходим во вкладку «Формат», выбираем блок «Вставка фигур», в котором отмечаем любую из стрелок.

№ 13.png

Полезно знать!

Все стрелки и фигуры в блоке имеют одностороннее направление. Чтобы изменить расположение фигуры, необходимо его развернуть при помощи круглой стрелочки, которая присутствует над каждой взятой формой.

  1. Создаем схему полностью при помощи предложенных инструментов. Когда все готово, отформатируем ее по размерам.

№ 14.png

  1. Теперь добавим текст к каждой фигуре. Чтобы это сделать, выполните следующее: кликните правой кнопкой мыши по необходимой фигуре, затем в выпадающем списке выберите «Изменить текст».

№ 15.png

Аналогичным образом вставляем подписи для каждой отдельной фигуры. После проделанных действий вы можете форматировать существующий текст: поменять его размер или шрифт. Таким образом, получите самостоятельно построенную блок-схему с индивидуальными размерами и параметрами.

Как построить блок схему при помощи SmartArt

Если необходимо выполнить оперативное построение схемы в Excel, можно пользоваться встроенным инструментом. Чтобы его активировать, выполните следующий пошаговый алгоритм.

  1. Перейдите в документе Excel во вкладку «Вставка», где найдите зеленую иконку с подписью «SmartArt» в блоке Иллюстрации.

№ 16.png

  1. Перед вами открывается окно, в котором необходимо выбрать приглянувшийся вариант оформления схемы. Самый идеальный из типов «Иерархия». Кликаем на объект и нажимаем кнопку «Ок».

№ 17.png

  1. Схема появится на середине листа, вам остается добавить необходимую текстовую информацию в рядом всплывшее окошко.

№ 18.png

Таким образом вы подпишите каждый блок. После этого можете менять стили и цвет оформления, а также дополнять используя собственный дизайн. Вторым способом пользоваться гораздо проще, ведь объект создается автоматически, пользователю нужно лишь задать определенные параметры.
Инструкцию о других многочисленных функциях Excel вы найдете здесь.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по информатике!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир