Как включить макросы в приложении Microsoft Excel

Содержание

  1. 1. Для чего нужны макросы в Excel
  2. 2. Как настроить макросы при помощи встроенного меню
  3. 3. Как запустить макросы в параметрах программы
  4. 4. Тест по теме «Как включить макросы в приложении Microsoft Excel»
Тест: 3 вопроса
1. Для чего нужен макрорекордер в приложениях MS Office?
для автоматического создания новых документов
для автоматического дополнения слов при вводе
для автоматического создания макросов
для автоматического форматирования документов
2. В какой ситуации удобнее всего использовать вызов макроса с помощью окна Макросы?
при наличии большого числа макросов, используемых часто
при наличии любого количества редко используемых макросов
при наличии небольшого количества макросов, используемых редко
при наличии небольшого количества макросов, используемых часто
3. Если вы хотите записать макрос, который автоматически копирует выделенный диапазон ячеек в MS Excel в другой диапазон, когда нужно выделить диапазон, на примере которого осуществляется запись макроса?
до записи макроса
во время записи макроса
после записи макроса

По умолчанию в Excel не предусматривается автоматический запуск макросов. Если они необходимы, их можно настроить встроенными параметрами. В сегодняшней публикации разберем, как включить и отключить дополнения, а также узнаем их предназначение.

Для чего нужны макросы в Excel

Макросы пользуются популярностью у тех, кто постоянно работает с базами данных и формирует сводные таблицы. Вручную на этот процесс тратится порядка двух-трех часов, при помощи дополнений время сократится до нескольких секунд.
Использование макросов помогает избавиться от ошибок, которые встречаются при механической обработке таблиц. При работе без такого «помощника» вам придется проверить документ на наличие некорректных данных, найти их и исправить.

Как настроить макросы при помощи встроенного меню

Запуск и отключение макросов можно производить при помощи меню для разработчиков, однако есть риски, которые могут попасть наружу.

  1. Для начала откроем пустой документ Excel, затем перейдем во вкладку «Файл».

№ 1.png

  1. В открывшемся окне нажмите кнопку «Параметры», после этого Excel отроется привычным образом с дополнительным окном параметров.

№ 2.png

  1. Переходим в меню «Настроить ленту», где во второй колонке устанавливаем флажок напротив «Разработчик». Нажмите кнопку «Ок», после чего появится соответствующая вкладка в главном меню Excel.

№ 3.png

  1. Далее будем работать в самой вкладке. Переходим на нее, затем, чтобы запустить макросы, необходимо нажать кнопку «Безопасность макросов». Она находится в самом первом блоке инструментов.

04.png

  1. Здесь открывается окно, в котором нужно переставить флажок напротив подписи «Включить все макросы», но будьте внимательны и читайте, что написано в скобках. Затем просто нажимаете кнопку «Ок» в нижней части окна.

№ 5.png

  1. Чтобы осуществить отключение макросов после успешной обработки данных, необходимо снова попасть во вкладку разработчик, запустить «Безопасность макросов», затем выбрать необходимый вам способ деактивации «помощника». Затем нажать кнопку «ОК». Рекомендуется отключать все инструменты без уведомления, чтобы они в фоновом режиме в целях безопасности не выполняли свою функцию.

№ 6.png

Важно! Обязательно контролируйте работу макросов в Microsoft Excel, так как разработчики еще полностью не проанализировали эту функцию, программа может нанести непоправимый вред существующим данным без возможности восстановления.

Как запустить макросы в параметрах программы

Следующий способ является альтернативой предыдущему, однако аналогично несет риски для данных в электронных книгах. Рассмотрим, как включить дополнения этим методом.

  1. Снова по вкладке «Файл» переходите в «Параметры». Далее в списке пунктов выбираете «Центр управления безопасностью». Затем нажимаете кнопку «Параметры центра управления безопасностью».

№ 7.png

  1. Затем вы перемещаетесь во все то же окно параметров макросов, где устанавливаете пункт «Включить» со всеми предупреждениями, а следом жмете кнопку «ОК». «Обязательно предварительно поставьте галочку напротив записи «Доверять доступ объектной модели проектов VBA». Также повторно в предыдущем окне нажимаем кнопку «ОК», чтобы его деактивировать.

№ 8.png

Обращаем внимание пользователей на то, что все макросы имеют индивидуальный код, поэтому записывать их необходимо внимательно, ведь при ошибочном введении данных вручную, «помощник» не будет выполнять поставленные перед ним задачи.

Подробное объяснение сути макросов вы найдете в этой статье.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по информатике!

Тест по теме «Как включить макросы в приложении Microsoft Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир