Как вычислить матрицу в Excel

Содержание

  1. 1. Как умножить матрицы в Excel
  2. 2. Как пользоваться функцией МУМНОЖ для вычисления матрицы
  3. 3. Использование сборной формулы для решения

Компьютерные пользователи пользуются программой Microsoft Excel не только для создания квартальных и годовых отчетов, но и еще в качестве многофункционального калькулятора. Например, вычислить матрицу в Excel несложно, достаточно лишь правильно использовать поля книги и инструменты.

Как умножить матрицы в Excel

Электронный редактор позволяет нам открыть мощный табличный диапазон утилит и параметров. Благодаря чему мы получаем возможность быстро создавать расчеты. Каждому пользователю известно, что перемножать можно лишь те матрицы, которые имеют одинаковое количество строк и столбцов.

Полезно знать!

Если матрица имеет пустые элементы, то перемножать ее тоже нельзя, поэтому использовать для расчетов в Excel можно не все виды математических условий.

Как пользоваться функцией МУМНОЖ для вычисления матрицы

Функция МУМНОЖ имеет возможность производить перемножение двух матричных массивов. Для этой операции используется специальный синтаксис, в котором недопустимо делать ошибки. Предлагаем на примере рассмотреть, как производится решение матриц в электронной таблице.

  1. Предположим, имеется пример двух матриц. Чтобы их перемножить, их необходимо сначала внести в свободные ячейки листа в Excel.

№ 9.png

  1. Далее переходим в другую свободную зону. Здесь выделяем диапазон ячеек, который должен вмещать все ответы после перемножения, то есть в нашем случае результат должен занимать три строчки и два столбика. После выделения нажимаем на кнопку «Вставить функцию».

№ 10.png

  1. Мы попадаем в мастер функций. Здесь в поле «Категория» выбираем «Математические», листаем до середины и находим «МУМНОЖ». Выбираем ее и нажимаем кнопку «ОК».

№ 11.png

  1. В появившемся окне вводим аргументы массивов. В первый массив прописываем координаты первой матрицы, а во второй — второй, соответственно. Обратите внимание, что в полях проставились адреса этих объектов, затем нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Enter.

№ 12.png

Важно!

Перед выводом результата в выделенный диапазон ячеек не нужно нажимать кнопку ОК. Это не даст результата, а только лишь выведет ошибку на экран. Так как здесь формула перемножения массива, необходимо использовать комбинацию кнопок, указанную выше.

Использование сборной формулы для решения

Если по какой-то причине первый вариант перемножения у вас не получился либо считаете его слишком простым, рекомендуем ознакомится с еще одним способом, который послужит дополнительным навыком в работе с матрицами в электронных таблицах.

  1. Начнем с выделения одной свободной ячейки на листе. Затем нажимаем кнопку «Вставить функцию».

№ 13.png

  1. Открывается окно с набором функций, выбираем категорию «Математические», где в нижнем списке находим значение «СУММПРОИЗВ». Нажимаем кнопку ОК.

№ 14.png

  1. Затем в появившемся окне, где нужно в пустые поля прописать диапазон ячеек, участвующих в вычислениях. В первое поле заносим ссылки на первую строчку первой матрицы.

№ 15.png

  1. Именно со вторым полем могут возникнуть сложности. Поэтому дочитайте инструкцию до конца. Активируйте поле «Массива 2», затем перейдите к группе функций.

№ 16.png

  1. Открываем категорию «Ссылки и массивы», затем выбираем функцию «ТРАНСП». Следом нажмите кнопку ОК. Во вновь открывшемся окне в пустое поле вводим диапазон первого столбика второй матрицы.

№ 17.png

  1. Затем выделите фоном указанные адреса, после чего нажмите два раза клавишу F4. Это поможет проставить знак доллара к цифровым символам, что делает их привязанными. Затем также нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Enter, как в предыдущем способе.

№ 18.png

  1. Как видим у нас заполнилась только одна ячейка, чтобы изменить это и увидеть расчеты для оставшихся чисел, необходимо активировать маркер автозаполнения. Для этого наведите на правый нижний угол ячейки и протяните на количество строчек и количество столбцов. В нашем случае 3х3.

№ 19.png

Таким образом вы можете использовать до двух вариантов работы с матрицами. Однако если необходимо быстро справиться с задачей, следует воспользоваться первым способом.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир