Как выделить строки в Excel через одну

Содержание

  1. 1. Простое выделение цветом: стандартное форматирование информации
  2. 2. Применение встроенного инструмента для редактирования
  3. 3. Выделение конкретных строк

Стандартная электронная таблица при оформлении в приложении Microsoft Excel не имеет никаких спецэффектов. Но иногда необходимо создавать такое форматирование, как выделение строк на листе через одну. Это можно выполнить различными инструментами. В сегодняшней статье рассмотрим, как это сделать простыми и сложными способами.

Простое выделение цветом: стандартное форматирование информации

Для удобства работы с таблицами, в которых много данных, часто приходится их форматировать по соответствующему условию. Это даст возможность визуально определить строки на странице, несущие важную информацию. Приступим к реализации инструкции.

  1. Будем применять стандартную опцию «Заливка». Имея готовую таблицу, начнем выделение с первой строки. Для этого заходим во вкладку «Главная», выделяем всю строчку с текстом, затем кликаем по указывающему вниз флажку инструмента «Заливка» и выбираем нужный оттенок.

№ 5.png

  1. Аналогичным способом выделяем оставшиеся строчки через одну. А чтобы ваша таблица смотрелась законченной и обрамленной со всех сторон рамкой, перейдите к инструменту «Границы» и выберите эффект «Толстые внешние границы».

№ 6.png

  1. Результат выглядит так:

№ 7.png

Это один из самых простых способов, который поможет быстро сделать форматирование таблицы. Кроме этого, есть и другие маневры оформления электронных книг. Давайте их рассмотрим.

Применение встроенного инструмента для редактирования

Благодаря богатому содержимому утилит в приложении Excel, вы можете значительно облегчить себе работу и не мучиться с поочередным выделением строк. Особенно такой метод актуален для случаев, если приходится работать с масштабными таблицами, распространяющимися на весь лист.

  1. Имея готовые данные в ячейках, переходим во вкладке «Главная» к инструменту «Форматировать как таблицу», не забыв предварительно выделить необходимый диапазон ячеек для редактирования. Выбираем понравившийся формат.

№ 8.png

  1. После проделанных действий перед вами открывается окошко, в котором указывается диапазон строк и столбцов. Если вы не выделяли таблицу заранее, тогда придется ввести адреса вручную, а если значения проставились автоматически, значит, подтверждаем действие нажатием на кнопку «ОК».

№ 9.png

  1. Теперь ваша таблица преобразовалась в дизайнерский объект с возможностью сортировки по разным параметрам. Данная утилита располагается в шапке отформатированной таблицы.

№ 10.png

Выделение конкретных строк

Вам может понадобиться выделить всего несколько строк или столбцов в таблице, например, для сравнения данных. Зная предварительно, где они размещены, опять-таки можно воспользоваться встроенной утилитой, чтобы не искать нужные ячейки, перечитывая массу информации.

  1. Для осуществления подобного выделения строк вам понадобится функция условного форматирования. Предварительно выделим таблицу со всему ячейками, затем переходим во вкладку «Главная», где в блоке «Стили» находим инструмент «Условное форматирование».

№ 11.png

  1. В открывшемся окне находим «Правила выделения ячеек», а затем выбираем «Другие правила».

№ 12.png

  1. Перед вами открывается «Мастер создания правила форматирования». В меню выбираете обозначение «Форматирование только уникальных или повторяющихся значений». Затем нажимаем кнопку «Формат», где выбираем подходящий оттенок для выделения строк».

№ 13.png

  1. Когда все значения выбраны, нажимаем кнопку «ОК». Убедитесь, что в поле формат, появился выбранный цвет оформления.

№ 14.png

После проделанных действий все данные, соответствующие вашему правилу оформления, будут отображаться на цветном фоне. Затем вы можете сохранить документ, отправить почтой или на печать. Также такая электронная книга будет открываться в любом свежем приложении Microsoft Excel.

Важно!

Если вам необходимо выделить только текст, то можно применить к нему индивидуальный стиль, который больше не встречается в таблице. Это может быть жирный шрифт, выделение курсивом или другим типом шрифта.

Для более подробного изучения темы рекомендуем к прочтению статью о работе со строками и столбцами Excel с примерами на Справочнике.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир