Как закрепить ячейки в Excel: 3 быстрых способа

Содержание

  1. 1. Фиксация строк
  2. 2. Как закрепить столбец
  3. 3. Закрепление ячейки целиком
  4. 4. Как снять закрепленные области
  5. 5. Тест по теме «Как закрепить ячейки в Excel»
Тест: 3 вопроса
1.

Каков первоначальный этап действий при фиксации строк?

Формирование таблицы

Настройка шрифта

Ручное выравнивание ячеек

2. Какой функцией возможно пользоваться для закрепления ячейки в Excel?
Копирование шаблонной таблицы
Конвертация таблицы в формат .pdf
Разделение областей
3. Когда требуется использовать метод «закрепления ячейки целиком»?
При разделении областей таблицы
При необходимости единовременного выделения столбцов и строк
При прокрутке нескольких листов в табличном редакторе

Созданную таблицу в программе Excel требуется не только редактировать и вносить данные, но и просмотравать или демонстрировать в готовом виде. Закреплять ячейки можно разными способами: как одновременно столбец и строку, так и все по отдельности. Также из нашей сегодняшней инструкции вы узнаете, как убрать фиксацию элементов в Excel.

Фиксация строк

Простое заполнение ячеек в данном случае — это самое малое, что мы можем сделать. Кроме этого, вы должны сформировать таблицу. Для этого можно использовать или автоматический инструмент создания, или же начертить все границы вручную встроенной утилитой. В противном случае закрепить некоторые объекты внутри не удастся. Рассмотрим пошагово, как это сделать.

  1. Открываем документ Excel с имеющейся таблицей и ее границами. Выбираем произвольную строку или ту, которая должна быть закреплена в вашем случае. Далее переходим во вкладку Вид, перемещаемся к пункту Закрепить области и во всплывшем списке выбираем нужный вариант. В нашем случае – Закрепить области.

Как закрепить ячейки в Excel1.png

  1. После этого во время прокрутки листа вы будете видеть ту область, которую изначально закрепили. В случае необходимости ее редактирования вы можете вносить изменения прямо в закрепленном виде.

Как закрепить ячейки в Excel2.png

Полезно

Помимо закрепления ячеек в документе Excel, вы можете пользоваться функцией разделения областей. Это поможет вывести определенные границы на видимую часть листа, на котором вы работаете.

Как закрепить столбец

В любой существующей таблице, обработанной в Excel, есть возможность фиксации самого первого столбца, в котором содержится вся информация. Для этого вам необходимо выполнить несколько простых манипуляций, поэтому внимание на алгоритм.

  1. Перейдите во вкладку Вид вашего документа. В блоке Окно нажимаете кнопку Закрепить области и переходите в списке к Закрепить первый столбец.

Как закрепить ячейки в Excel3.png

  1. Во время горизонтальной прокрутки листа Excel будет отчетливо видно, что первый столбец зафиксирован и не исчезает. Значит можно вносить данные в более отдаленные ячейки от начала без риска запутаться в столбцах с информацией.

Как закрепить ячейки в Excel4.png

Зафиксированные области в документе лучше отключать тогда, когда все данные внесены и перепроверены. Если документ очень обширный, вам тяжело будет найти нужную область для редактирования.

Закрепление ячейки целиком

Такой метод допустим к применению в том случае, если одновременно необходимо выделить и столбец, и строку так, чтобы они постоянно были на виду.
Аналогично переходим в то же меню, как и в предыдущих случаях и нажимаем кнопку Закрепить области. При прокрутке вы увидите, что данные остаются на странице независимо от того, сколько шагов пролистывания было выполнено.

Внимание

В разных версиях Microsoft Excel название блоков и вкладок может разниться. В новых — практически все нужные кнопки находятся на панели управления документом.

Как снять закрепленные области

Снять закрепленные ячейки или столбцы вы можете в любой момент. Обратите внимание, что после фиксации ячеек в вызываемом меню становится доступна кнопка Снять закрепление. Чтобы ей воспользоваться сделайте следующее.

  1. Перейдите во вкладку Вид на панели управления, найдите кнопку Закрепить области. Откроется меню с возможными действиями, в котором первой в списке будет стоять функция Снять закрепление областей.

Как закрепить ячейки в Excel5.png

  1. После выполнения действий все области становятся на свои места, поэтому во время просмотра и прокрутки мышью ячейки будут исчезать все.

Стоит отметить, что при неправильном выделении ячеек закрепиться может совсем не та область, которая необходима. Поэтому будьте внимательны при определении нужной строки или столбца для корректной фиксации.
Другие функции ячеек Excel, например, автозаполнение, изучайте на Справочнике по информатике.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Как закрепить ячейки в Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир