Округление чисел в Excel

Содержание

  1. 1. Способ первый: меняем количество знаков после запятой
  2. 2. Способ второй: округляем числа при помощи формулы
  3. 3. Способ третий: используем «Разрядность»

Оперирование данных — это важная функция в приложении Excel. Благодаря ей мы можем безошибочно редактировать текстовую и цифровую информацию, а также выполнять массу других корректировок. Сегодняшняя статья посвящена одному из видов оперирования — округлению числа. Изучив нашу инструкцию, задача станет элементарной для каждого пользователя.

Способ первый: меняем количество знаков после запятой

Благодаря функции округления вы преобразовываете нужное вам число в формат с минимальным количеством знаков после запятой. Чтобы произвести данное действие, выполните пункты нашей инструкции.

  1. В первую очередь открываем нужную таблицу с уже введенными данными. Выделяем те ячейки, которых условно необходимо округлить. Далее кликаем на выделенном месте правой кнопкой мыши, и из выпавшего списка выбираем меню «Формат ячеек».

№ 1.png

  1. Перед вами открывается окно «Мастер формата». Переходим во вкладку «Число». Там выбираем формат «Числовой», а в окне «Количество знаков после запятой» указываем нужное число. В нашем случае это «1». Нажимаем кнопку «Ок» или «Enter» и форматирование применяется.

№ 2.png

После проделанных действий внешний вид числовых выражений в выделенных ячейках изменился, соответственно операция выполнена верно.

Полезная информация!

Используйте функции «ОКРГЛВВЕРХ» и «ОКРУГЛВНИЗ» чтобы округлить значение в большую или меньшую сторону для точности вычислений.

Способ второй: округляем числа при помощи формулы

Чтобы округлить число при помощи встроенной функции (формулы Fx) нужно:

  1. Выделить ячейку, в которой необходимо выполнить округление числа. Нажать на кнопку Fx и в появившемся окне выбрать функцию «Математические», а в списке ниже нажать на значение «ОКРУГЛ».

№ 3.png

  1. Перед вами появляется следующее окно «Аргументы функции». В верхнем поле указываете адрес редактируемой ячейки, а в нижней — число знаков, которое должно отображаться после запятой. Затем нажимаете «ОК».

№ 4.png

Этот способ округления занимает больше времени чем предыдущий, однако является более точным, поэтому его чаще всего используют в алгебре или геометрии.

Способ третий: используем «Разрядность»

Функция «Увеличения или уменьшения разрядности» позволяет быстро справиться с округлением чисел. Но, для того, чтобы произвести вычисления без ошибок, необходимо отнестись к редактированию очень внимательно.

  1. Выбираете нужную вам ячейку с большим количеством цифр после запятой. После этого пробуете изменить разрядность при помощи кнопки «Уменьшить разрядность». Чтобы ее найти, вам нужно открыть вкладку «Главная» и перейти в блок «Число».

№ 5.png

Последний способ округления используется для случаев, когда необходимо вести подсчет крупных чисел регулярно. Здесь главное случайно не удалить данные, так как восстанавливать их придется вручную.

Если при округлении у вас появились одинаковые значения, которые требуется удалить, воспользуйтесь простыми тремя способами это сделать, описанными в этой инструкции. Больше полезных советов по работе с Word и Excel вы найдете в Справочнике!

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по информатике по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир