Основы работы со столбцами и строками в Excel

Содержание

  1. 1. Как вставить пустую строку на лист Excel
  2. 2. Как вставить столбцы на лист Excel
  3. 3. Как изменить ширину строк и столбцов в Excel
  4. 4. Перенос столбцов и строк из одной части листа в другую
  5. 5. Тест по теме «Основы работы со столбцами и строками в Excel»
Тест: 3 вопроса
1. Что означает первая буква в названии ячейки таблицы?
Название строки
Название столбца
Полное название ячейки
2. Возможно ли ручное изменение ширины и длины ячейки таблицы?
Да, всегда
Да, если ячейки не заполнены
Нет
3. При переносе ячеек на другую позицию таблицы изменяет ли ее название?
Да, всегда
Да, в случае пустой таблицы
Нет, название фиксировано

Базовый набор функций в Microsoft Excel подразумевает возможность работать напрямую только с ячейками электронной книги. В этой публикации рассмотрим, как правильно форматировать столбцы и строки, а также познакомимся с основами работы с листами.

Как вставить пустую строку на лист Excel

Чтобы дополнить электронную книгу еще одной строкой, можно поступить двумя разными способами. Будьте внимательны, ведь вставка происходит над той строчкой, которую вы выбрали, поэтому предварительно укажите правильное место. Давайте рассмотрим, как это сделать на практике.

  1. Выделяем строчку на листе, над которой необходимо вставить дополнительную строчку. Затем переходим во вкладку «Главная», в блоке «Ячейки» выбираем кнопку «Вставить», а в выпадающем списке «Вставить строки на лист.

№ 20.png

  1. Вы заметите, что одна строчка смещается вниз под тем же номером. Такую операцию можно проделать с уже имеющимися таблицами. Можно сделать вставку другим способом: снова зайдите в блок «Ячейки», затем кликните на кнопку «Вставить ячейку». Высветится контекстное меню, в котором необходимо переустановить флажок на «Строку».

№ 21.png

Полезно знать!

При выделении строки перед вставкой необязательно дотягивать ее до конца листа. Достаточно выделить несколько ячеек в горизонтальном положении, а затем нажать кнопку добавления.

Как вставить столбцы на лист Excel

Вставка столбиков на листе производится аналогичным способом, поэтому пользователю остается выбрать любой столбец, соответственно выделить его буквенное обозначение, а слева от него будет выполнено добавление нового.

  1. Выделите нужный столбец и обратитесь к контекстному меню, нажмите на правую кнопку мыши и выберите пункт «Вставить». Обратите внимание, что новый столбец моментально появится на листе в назначенном месте.

№ 22.png

  1. Также вы можете выполнить добавление через меню вставки. Для этого активируйте любую ячейку на листе, возле которой должен появиться новый столбик, затем нажмите флажок кнопки «Вставить», перейдите на «Вставить ячейки», затем установите флажок напротив «Столбец».

№ 23.png

Удаление строк и столбиков в Microsoft Excel выполняется через контекстное меню. Достаточно выделить нужный объект и нажать кнопку удалить.

Как изменить ширину строк и столбцов в Excel

При оформлении ячеек и их заполнении текстовыми данными мы иногда видим некорректное отображение в строчках и столбиках.

  1. Перейдите на лист со столбцами, которые нужно исправить, затем мышью наведите на границу столбика и протяните его в нужную сторону до необходимого размера.

№ 24.png

  1. С расширением строк нужно выполнить похожие действия, только наведите мышью на номер и растяните после образования маркера до нужных размеров.

№ 25.png

Важно!

Рекомендуется изменять размеры ячеек после того, как они заполнены информацией, чтобы потом удобно корректировать по ширине данных.

Перенос столбцов и строк из одной части листа в другую

Перемещение ячеек в Microsoft Excel является базовой операцией. Она может понадобится в случае допущенной ошибки при заполнении столбиков.

  1. Выделим столбик, затем перенесём на него курсор мыши и дождемся, пока он преобразуется в маркер. После остается перетянуть столбик в нужное место.

№ 26.png

  1. Теперь то же самое делаем со строкой. Наведем мышь, преобразуем в маркер, затем перетянем на нужное место.

№ 27.png

Полезно знать!

При смещении строк и столбцов буква и цифра, которой они соответствуют, меняются на те, к которым было выполнено смещение.

Рассмотрев основы работы с ячейками, вы сможете редактировать любые данные, связанные с форматом ячеек, при необходимости удалять и смещать их. Кроме того, такие принципы редактирования можно применять при работе с ограниченными таблицами в Excel.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по информатике по низкой цене!

Тест по теме «Основы работы со столбцами и строками в Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир