Отличие файлов в формате xlsx и xls и как открыть эти документы

Содержание

  1. 1. Как открыть формат XLSX
  2. 2. Открытие файла с форматом XLS
  3. 3. Чем отличаются файл XLSX и XLS

Программа Microsoft Excel позволяет работать с массой документов в подходящем формате. Также при помощи встроенных параметров производить конвертацию документов, но для этого нужен навык. В сегодняшнем уроке разберем файлы в двух форматах: xlsx и xls. Эти похожие обозначения имеют разные особенности.

Как открыть формат XLSX

Считается, что формат электронных таблиц xlsx является одним из популярных, который образуется после сохранения. Любая версия программы Excel, начиная с 2007 года подразумевает это обозначение, как «коренное», соответственно, открывает его без ограничений.

  1. Чтобы перейти к запуску документа с форматом xlsx, необходимо открыть программу традиционным образом, можно создать пустой электронный лист. Затем перемещайтесь во вкладку «Файл».

№ 1.png

  1. Далее выберите вкладку «Открыть и переместитесь в папку «Обзор».

№ 2.png

  1. Перед вами откроется окно с папкой, где хранятся данные приложения, из которого вам нужно выбрать необходимый файл и нажать на кнопку «Открыть».

№ 3.png

  1. После проделанных манипуляций перед вами откроется документ формата xlsx.

№ 4.png

Полезно знать!

Если вы используете старую версию Microsoft Excel, то открыть файл данного формата не получится, так как этот формат возник после того, как была создана версия 2007 года.

Открытие файла с форматом XLS

Заявленный тип файла тоже относится к одному из вариантов сохранения в документе Microsoft Excel. Открывать этот тип файла можно тем же способом, однако пользоваться вы сможете только теми возможностями, которые присутствовали в версии файла, с которой он был сохранен.

Чем отличаются файл XLSX и XLS

Файл, созданный в формате XLSX, может быть сохранен только в приложениях, начиная от версии 2007 года. Такой тип был создан разработчиками в качестве главного заменителя формата XLS. Однако новый формат не поддерживает настройку макросов, если они необходимы для сохранения, тогда файл будет автоматически преобразован в соответствующий.
Формат XLS — это один из удобных электронных листов, который корректно отображает данные графиков, диаграмм, различных формул и таблиц с базами данных.

Полезно знать!

Документы с форматами файлов XLSX и XLS успешно конвертируются в форматы более поздних версий, как самим офисным приложением, так и программами онлайн.

Осуществлять редактирование этих документов можно не только при помощи официальной версии Microsoft Excel, но еще и в других программах, которые работают с электронными таблицами.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по информатике по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир