Сортировка данных в Excel

Содержание

  1. 1. Что такое сортировка и ее назначение
    1. 1.1. Как открыть утилиту в Excel: два метода
    2. 1.2. Первый метод
    3. 1.3. Второй метод
  2. 2. Варианты сортировки для таблиц: как их сделать
    1. 2.1. Как выполнить сортировку данных по столбцам
  3. 3. Тест по теме «Сортировка данных в Excel»

На первый взгляд выполнить сортировку данных в Excel легко, но даже опытные пользователи сталкиваются с вопросом, как это делать. В сегодняшней инструкции мы расскажем, что представляет данная опция и какова ее функция в электронной книге. Также рассмотрим на примере, каким образом ее выполнить.

Что такое сортировка и ее назначение

Сортировка — это удобный инструмент в приложении Excel, который помогает корректно отображать данные в таблицах, числовые и буквенные данные. После применения данного фильтра вы можете выводить документ на печать или использовать его электронную версию для презентации и других целей.

Как открыть утилиту в Excel: два метода

Чтобы попасть в меню «Сортировка», вам необходимо открыть документ с таблицей.

Первый метод

  1. Наведите мышь на таблицу с данными и кликните правой кнопкой. Перед вами появится всплывающее окно с доступными возможностями для этой таблицы. Вы выбираете «Сортировка».

№ 1.png

  1. Открывается еще одно окошко, в котором нужно выбрать способ, как будет выполняться сортировка данных.

№ 2.png

Второй метод

Вы можете увидеть необходимый фильтр прямо на панели инструментов, когда открываете документ.

  1. Для использования «Сортировки» оставайтесь во вкладке «Главная», отсюда переходите в блок «Редактирование» и кликайте мышью на «Сортировка и фильтр».

№ 3.png

  1. Перед вами откроется окошко с вариантами выбора. Кликаете на нужную утилиту и смотрите что изменилось.

№ 4.png

Полезная информация!

Сортировка по цвету будет выполняться только при условии, если в таблице применен инструмент «Заливка» или же шрифт отмечен другим цветом.

Варианты сортировки для таблиц: как их сделать

Один из распространенных способов сортировки данных в таблице — многоуровневая сортировка. С ее помощью можно одновременно использовать все фильтры. Рассмотрим подробнее.

  1. Переходите в блок «Редактирование» на вкладке «Главная», кликаете мышью на «Сортировка и фильтр». В появившемся окошке выбираете «Настраиваемая сортировка».

№ 5.png

  1. Перед вами откроется окно «Мастера сортировки». В нем вы можете выбрать сортировку ячеек по «Названию столбца», «Цвету ячеек», «Алфавиту» и другим фильтрам одновременно.

№ 6.png

  1. Обратите внимание на то, как изменилась ситуация в таблице. Теперь ячейки с одинаковой палитрой размещены рядом.

№ 7.png

Полезно знать!

При использовании каждого способа упорядочивания информации необходим ключ сортировки. Он представляет собой название поля, которое берется за основу в процессе сортировки

Как выполнить сортировку данных по столбцам

Сортировка по столбцам — это один из простейших вариантов оформления по заданному порядку. Чтобы выполнить эту процедуру, переходим к пошаговой инструкции.

  1. Заходим на вкладку «Главная», перемещаемся в блок «Редактирование» и кликаем по иконке «Сортировка и фильтры», предварительно выделив всю таблицу. Затем переходим в «Настраиваемая сортировка».

№ 8.png

  1. В появившемся окне «Мастера сортировки» перемещаемся во вкладку «Параметры».

№ 9.png

  1. Открывается окно, в котором нужно установить флажок «Столбцы диапазона» и нажать «Ок». После этого данные в таблице переместятся.

№ 10.png

Для сортировки другими способами можно использовать встроенные функции. С их помощью можно редактировать таблицы, как с вычислением промежуточных данных, так и с форматированием в случайном порядке. Инструмент «Сортировка» подойдет для тех, кто часто работает с электронными таблицами и базами данных.

Научная статья по информатике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме «Сортировка данных в Excel»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир