Создание классического календаря в Microsoft Excel

Содержание

  1. 1. Как сделать календарь на месяц: простейшее оформление
  2. 2. Как заполнить календарь при помощи формулы

Возможности Excel безграничны, вы можете создавать разного рода файлы и документы, как в табличном, так и в текстовом формате. Сегодня пойдет речь о том, как создать календарь в Microsoft Excel. Этот процесс сложный, но достаточно увлекательный, разобравшись с ним, пользователь сможет пользоваться и остальными возможностями программы.

Как сделать календарь на месяц: простейшее оформление

Первоначально распределите границы календаря, отметьте количество ячеек вниз и вправо. Их число зависит от того, где какие данные будут размещаться. Приступим к разработке первых штрихов.

  1. Создаем таблицу 6х7 ячеек. Заходим в меню границ и выбираем «Все границы». Таким образом мы получили уже подготовленную табличку.

№ 11.png

  1. Теперь необходимо сформировать более правильную форму для календаря. Для этого выделим весь лист при помощи комбинации клавиш CRTL+A. Затем правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, в котором выберите пункт «Высота строк».

№ 12.png

  1. Чтобы получить квадрат, необходимо в появившемся окне выбрать 18, затем подтвердить действие нажатием на кнопку «ОК» в этом же окне.

20180907_133927.png

  1. Далее переходим к форматированию ширины столбцов. Для этого кликаем на любом из столбцов в верхней панели с наименованием в виде латинских букв, и открываем контекстное меню правой кнопкой мыши. Здесь выбираем пункт «Ширина столбцов».

№ 13.png

  1. В появившемся окошке ставим цифру 3 и нажимаем кнопку «ОК». Обратите внимание, как уменьшился размер ячейки. Аналогичные действия проводим для оставшихся столбцов.

№ 15.png

Полезно знать!

Если не хотите отдельно форматировать каждый столбец для календаря, можно сразу выделить их диапазон. Будьте внимательны, ведь нужно отмечать только те, в границах которых находится наш календарь.

  1. Теперь будем записывать название месяца. Для этого над созданной табличкой делаем цельную строчку. Поэтому верхнюю свободную строчку превращаем в табличку, выставив границы, после чего нажимаем кнопку «Объединить и поместить в центре» в блоке «Выравнивание».

№ 16.png

  1. Теперь будем проводить заполнение дней недели. Для этого в каждом крайнем левом квадратике надписываем кратко дни недели. Когда дойдете до «Воскресенья», выделите всю строчку и залейте ее красным маркером. Этим вы визуально выделите выходной день. Затем выделяем столбик с днями недели и делаем их шрифт жирным.

№ 17.png

Завершающий штрих — это заполнение чисел месяца и подпись объекта. На данном этапе можно считать формирование календаря законченным. При необходимости создания календаря на целый год, вам нужно только скопировать нужное количество табличек и заполнить их соответствующим образом.

Как заполнить календарь при помощи формулы

Для выполнения этого способа вам необходимо вручную сформировать все таблички и применить к ним удобное цветное форматирование. Далее рассмотрим, как воспользоваться вшитой формулой.

  1. Сделаем заголовок для календаря. Для этого в самой крайней ячейке сделаем надпись: «Календарь 2018 год». Далее формируем табличку точно таким же образом, как и в первом способе, затем копируем ее и делаем вставку еще 11-ти объектов, чтобы хватило на каждый месяц.

№ 18.png

  1. Форматируем нужным образом все таблицы для дат и выполняем следующее. Выделяем ячейку, в которой должно прописываться название месяца, активируем строку формул и вставляем в нее следующее значение: «=ДАТА(ГОД(СЕГОДНЯ());1;1)» без кавычек. Затем нажимаем на клавиатуре кнопку Enter.

№ 19.png

  1. Вы видите, что вместо названия месяца у нас отображается дата, выделяем эту ячейку и делаем клик правой кнопкой мыши по ней. В появившемся окне выберем «Формат ячеек».

№ 20.png

  1. В открывшемся окне выбираем «Числовой формат» «Дата», а в поле «Тип» выбираем название месяца. В данном случае «Март». Затем нажимаем кнопку «ОК», чтобы настройки сохранились. Аналогичные действия проводим для каждого отдельного месяца.

№ 21.png

  1. Теперь будем заполнять даты месяца. Для этого выделим все свободные поля, и в строку формул напишем такое значение: «=ДАТА(ГОД(D4);МЕСЯЦ(D4);1-1)-(ДЕНЬНЕД(ДАТА(ГОД(D4);МЕСЯЦ(D4);1-1))-1)+{0:1:2:3:4:5:6}*7+{1;2;3;4;5;6;7}» без кавычек.

№ 22.png

  1. Вы заметили, что цифры в ячейках отображаются некорректно. Открываем «Формат ячеек», предварительно вызвав меню правой кнопкой мыши. Во вкладке «Число», в поле «Числовые форматы» выбираем «все форматы», а в поле «Тип» ставим значение «Д». Затем нажимаем кнопку «ОК». Все необходимые даты встанут на свои места.

№ 23.png

Аналогичным образом выполняем форматирование оставшихся таблиц. После установки необходимых дат можно сохранить документ и перевести на печать, разумеется, если не нужно его дополнительно дизайнерски оформлять.

Научная статья по информатике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир