Умная таблица Excel

Содержание

  1. 1. Функция «умной таблицы»
  2. 2. Основы создания умной таблицы: фото-инструкция для начинающих
  3. 3. Как оформить итоговую строку в умной таблице
  4. 4. Как вернуть таблицу в прежний вид
  5. 5. Тест по теме «Умная таблица Excel»
Тест: 3 вопроса
1. Каков функционал «Умной таблицы»?
Расширение встроенных функций
Автоматическое обновление программы Microsoft Excel
Автоматическое изменение размера ячеек и ширины таблицы
2. От чего зависит работа встроенного маркера?
От размера шрифта в ячейках
От обновления
От заполненности ячеек
3. В чем заключается удобство форматирования таблицы?
В возможности растягивания таблицы
В возможности растягивания шрифта
В возможности автоматического заполнения ячеек

Работа в Excel с данными часто подразумевает написание формул, функций, текстовой и цифровой информации. Обычно пользователи сталкиваются с проблемой повторного набора данных. Чтобы облегчить задачу пользователям, предлагаем изучить «умную таблицу». В этой статье мы подробно рассмотрим, как ее использовать и применять.

Функция «умной таблицы»

Все, кто привык работать в Excel и самостоятельно создавать таблицы, корректируя их после внесения изменений, по достоинству оценят этот полезный инструмент. Данная утилита обладает свойством подстраиваться под уже существующую табличную информацию. В процессе редактирования автоматически меняется размер ячеек и ширина таблицы в целом.
Вам не нужно больше удалять по одному столбцу или ячейке, если они лишние. Кроме того, встроенный маркер в таблице позволяет ее увеличить и уменьшить в зависимости от размера чисел и шрифта внутри ячеек.

Основы создания умной таблицы: фото-инструкция для начинающих

Для преобразования обычной таблицы в автоматическую, необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

  1. Открываем файл в Excel, где имеется нужная таблица, или создаем ее. Можно даже обрабатывать таблицу, не имеющую границ. После чего переходим во вкладку «Главная», в блоке «Стили» находите «Форматировать, как таблицу».

№ 1.png

  1. Перед вами появляется окошко, в котором указан адрес таблицы, где она будет размещена. Если все верно, подтвердите свое действие кнопкой «ОК».

№ 2.png

  1. Чтобы удобно было пользоваться оформленной таблицей, вы можете отредактировать ее название и никогда не путаться с данными. Если потребовалось переименовать ее, вам необходимо нажать на любую ячейку в таблице и перейти во вкладку «Конструктор». Найдите блок «Свойства», в котором вы можете не только изменить название таблицы, но и отредактировать ее размер.

№ 3.png

Обратите внимание

Удобство форматирования таблицы по ее размерам заключается в установленном по умолчанию маркере, который позволит растянуть таблицу вниз и вправо без ущерба для внешнего вида и информации.

Как оформить итоговую строку в умной таблице

Чтобы не суммировать данные самостоятельно, подключите специальную функцию, при этом подтвердив ее формулой при необходимости.

  1. Для этого переходите во вкладку «Конструктор», предварительно кликнув мышью по таблице. Далее в блоке «Параметры стилей таблиц» найдите отметку «Строка итогов» и устанавливаете напротив нее флажок.

№ 4.png

  1. Перед вами открывается дополнительная строчка внизу таблицы с названием «Итог», где вы видите суммированные значения нескольких ячеек. Если перейти на выпадающий список, то можно вручную задать способ вычисления, по которому будет подводится итог.

№ 5.png

Как вернуть таблицу в прежний вид

Иногда неправильный способ редактирования требует возврата к прежней версии таблицы.

  1. Открыв сформированную умную таблицу, перейдите во вкладку «Конструктор». Найдите блок «Сервис», в котором нажмите кнопку «Преобразовать в диапазон».

№ 6.png

  1. Перед вами появится диалоговое окно, в котором вы должны подтвердить свои действия, нажатием мышью на кнопку «ДА».

№ 7.png

  1. После проделанных действий сформированная таблица приобретет прежнюю структуру, останется только цвет заливки. При этом для нее будут действовать стандартные правила форматирования в Excel.
Полезно знать

Если вы планируете снова сформатировать таблицу с набором полезных опций, вам придется делать все заново, так как вернуть удаленный вариант уже не получится, если только не сохранилась его автоматическая копия.

Обратите внимание, что «умная таблица» намного практичнее и функциональнее той, которую мы создаем обычным способом. Подумайте стоит ли пользоваться стационарными инструментами, когда можно оформить нужную форму автоматически.

Не знаете, где заказать написание статьи по информатике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме «Умная таблица Excel»

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Графики в Excel
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир