Условное форматирование в Excel: функция инструмента и правила применения

Содержание

  1. 1. Что такое условное форматирование и его значение в книге
  2. 2. Как применять условное форматирование для своей таблицы
  3. 3. Особенности инструмента «Правила выделения ячеек»
  4. 4. Тест по теме «Условное форматирование в Эксель»

Чтобы визуально представить какую-то информацию в документах Microsoft Excel, необходимо выстраивать графические объекты, либо использовать индивидуальный подход. В данной статье мы изучим, что такое условное форматирование и как оно применяется на практике, а также рассмотрим результаты его внедрения в Excel.

Что такое условное форматирование и его значение в книге

Условное форматирование — это удобный инструмент, при помощи которого можно выделить некоторые данные. Пользоваться утилитой просто, благодаря нескольким разновидностями настроек, пользователь сможет по-своему оформить данные.
Если в ячейках таблицы предусмотрено оформление стильного форматирования, они будут выделяться на фоне другой информации. Благодаря условному форматированию можно показать отрицательные значения, которые некорректно отображаются на диаграммах и графиках.

Как применять условное форматирование для своей таблицы

Среди всего набора функций условное форматирование отображается доступным способом. Достаточно просто выделить нужный диапазон ячеек либо конкретный столбец, затем открыть возможность условного форматирования.

  1. Чтобы отразить данные таблицы в графическом стиле, необходимо выделить интересующие столбы или строки с числовыми данными. Затем выбрать вкладку «Главная», а в блоке «Стили» выберите «Условное форматирование».

№ 7.png

  1. Затем из выпавшего списка выберите один из инструментов: «Гистограммы», «Цветовые шкалы», «Набор значков». При выборе «Гистограммы» перед вами появляется дополнительный список с двумя типами объектов. На выбор предлагается гистограмма с градиентной заливкой или сплошной. Чтобы она эффектно отображалась, возьмем градиентную.

№ 8.png

  1. Построенная диаграмма бросается в глаза, значит, с задачей выделения столбца относительно остальных мы справились. Рассмотрим, как еще можно обозначить условное форматирование. Установим цветовые шкалы. Установим шкалу с разноцветным оформлением. Переходим к инструменту «Условное форматирование», нажимаем «Цветовые шкалы», после чего выбираем понравившийся тип и делаем по нему клик мышью. Разумеется, чтобы форматирование отобразилось, выделите перечень ячеек.

№ 9.png

  1. Рассмотрим, как работают наборы значков. Для этого перейдем в «Условное форматирование», выберем «наборы значков». В самом низу списка кликнем на блоке «Оценки».

№ 10.png

Полезно знать!

Варианты оформления условного форматирования с изображением светофоров рекомендуют использовать в тех данных, которые требуют безусловного внимания пользователя.

Особенности инструмента «Правила выделения ячеек»

С помощью инструмента можно обозначить большую или меньшую величину строго определенным цветом. Оттенок заливки устанавливается по умолчанию. Рассмотрим, как работает этот инструмент.

  1. Зайдем во вкладку «Главная», открыв редактирование таблицы. Отметим пункт «Правила выделения ячеек». Далее во втором списке выбираем инструмент «Больше».

№ 11.png

  1. Выполняем редактирование в открывшемся окне. В поле «Форматировать ячейки, которые больше» выбираем необходимое число. В нашем случае это 53, 14 рублей. В поле «Цвет заливки» оставляем значение, предустановленное по умолчанию. По окончании форматирования нажмем кнопку «ОК».

№ 12.png

Полезно знать!

Пользователь может создать индивидуальное правило, касающееся табличного форматирования. В данном пункте необходимо прописать условия, которым будет отвечать построенный объект.

Правила отбора первых и последних значений действуют примерно также, как и форматирование предыдущим способом. Отмечается, что такой вариант настройки предусматривает особенный подход к построению условных объектов в таблицах Microsoft Excel.

Не знаете, где заказать написание статьи по информатике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме «Условное форматирование в Эксель»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир