Как нарисовать таблицу в Word со своими размерами

Содержание

  1. 1. Точный размер: как правильно обозначить границы каждой ячейки
  2. 2. Используем инструмент рисования таблицы
  3. 3. Смена расположения текста в ячейках
  4. 4. Тест по теме «Как нарисовать таблицу в Word со своими размерами»
Тест: 4 вопроса
1. Какого размера «быстрая вставка» таблицы установлена в Word?
5*5
10*5
10*8
10*10
2. В какой вкладке можно найти панель инструментов для форматирования и создания таблиц?
«Конструктор»
«Макет»
«Нарисовать таблицу»
3. Как задать точные размеры строк и столбцов таблицы?
Режим→Точно
Вставка→Форматирование таблиц
Вставка→Режим конструктора
4. Сколько существует режимов текстового выравнивания в графе «Свойства таблицы»?
1
2
3
5
7

Любую таблицу в текстовом редакторе Microsoft Word необходимо правильно отформатировать. Сегодня поговорим о том, как нарисовать таблицу в Word, учитывая индивидуальные размеры и стиль.

Точный размер: как правильно обозначить границы каждой ячейки

Сначала проверьте соответствие всех размеров. Вы можете создать автоматическую таблицу, однако потом придется долго подгонять высоту и ширину окошек. Поэтому лучше все параметры задать заранее.

  1. Предположим, нам нужна таблица 7х4. Создадим ее при помощи вставки. Для этого заходим во вкладку «Вставка», выбираем «Таблица» и переходим к инструменту формирования. Отмечаем диапазон таблицы (7 столбиков; 4 строчки).

№ 1.png

  1. По умолчанию объект растягивается на страницу, как и текст. Зайдите во вкладку «Макет», предварительно сделав клик на таблице. Затем в блоке «Таблица» нажмите «Свойства». Перед вами открывается окно, в котором нужно задать ширину. Чтобы это сделать, активируйте поля для редактирования проставлением галочки в окошке «Ширина». После чего вносите изменения и нажмите кнопку «ОК».

№ 2.png

  1. Переходим к настройкам строки. Остаемся в этом же окошке или вызываем его снова. Переходим во вкладку «Стройка». Выставляем галочку напротив поля «Высота» и продолжаем корректировать ее размер. Когда закончили, переходим к пункту «Следующая строка», если нужно изменить предшествующую, нажимаем «Предыдущая строка».

№ 3.png

  1. Далее изменяете ширину столбцов. Переходите во вкладку «Столбец», проставляете галочку и редактируете поле для заданных размеров. Аналогичные действия проделайте для всех столбцов в таблице. После нажмите кнопку «ОК».

№ 4 2.png

  1. Чтобы упрощенно изменять размеры ячейки, корректируя одну и другую сторону одновременно, необходимо во вкладке «Макет» перейти в блок «Размер ячейки» и воспользоваться необходимым инструментом.

№ 5.png

Полезно знать!

Чтобы размеры строк и столбцов в таблице были точными, укажите в поле «Режим» условие «Точно», тогда ячейки не будут подстраиваться под размеры соседних.

Используем инструмент рисования таблицы

Ручное рисование предусматривает много сложностей. Чтобы точно отобразить все габариты таблицы, придется пользоваться линейкой и делать соответствие с A4. Если размеры даны приблизительные и уточняется, с какой стороны объект должен быть шире или уже, тогда этот метод будет удобен.

  1. Для рисования таблицы перейдите во вкладку «Вставка», откройте инструмент «Таблицы», в списке выберите инструмент «Нарисовать таблицу».

№ 6.png

  1. На листе появится курсор с карандашом. Здесь вы можете создавать свою длину и ширину каждой линии, делать совмещённые ячейки.
    Для коррекции нарисованных таблиц можно использовать инструмент «Ластик». Он безупречно удаляет неправильно расставленные границы.

Смена расположения текста в ячейках

Данную опцию лучше выполнять, когда текст в таблице уже готов. Так проще будет сделать его центрирование. Совершать эту настройку следует по инструкции.

  1. Перейдем во вкладку «Макет», затем откроем «Свойства», здесь переходим во вкладку «Ячейка».

№ 7.png

  1. Далее в этой вкладке корректируем размещение текста внутри ячеек, затем нажимаем кнопку «Ок» для подтверждения действий.

№ 8.png

В этой статье мы разобрали самые простые способы отформатировать таблицу, задавая ей свои размеры. Если вам удобно пользоваться панелью инструментов во вкладке «Макет», можете использовать ее для рисования таблиц.

Как еще можно создавать таблицы в Word — читайте в этой статье.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по информатике!

Тест по теме «Как нарисовать таблицу в Word со своими размерами»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир