Как правильно отформатировать текст в Microsoft Word

Содержание

  1. 1. Как выбрать цвет и шрифт написания: тонкости и правила
  2. 2. Как сделать форматирование в уже готовом тексте
  3. 3. Дополнительные инструменты для преобразования текста
  4. 4. Тест по теме «Как правильно отформатировать текст в Microsoft Word»
Тест: 3 вопроса
1. С помощью какого инструмента можно изменить оттенок букв?
«Цвет выделения текста»
«Цвет текста»
«Параметры анимации»
2. Каких стилей шрифты не существует?
Волнистый
Полужирный
Подчеркнутый
3. Форматирование готового текста-это…
определение параметров шрифтовой основы
копирование дополнительного текста в систематизированную информацию
выделение фрагмента, над которым проводятся все манипуляции

Когда пользователь начинает работу в Word, он замечает, сколько инструментов есть под рукой. Однако не каждый можно использовать. В этой публикации рассмотрим, чем руководствоваться, чтобы сделать текст привлекательным визуально, для чтения.

Как выбрать цвет и шрифт написания: тонкости и правила

Чтобы начать печатать текст, необязательно выбирать стиль написания и оттенок из палитры. Это можно делать на завершающем этапе. Однако бывают моменты, когда полное выделение одним цветом неуместно, поэтому приходится сразу настраивать шрифт.

  1. Переходим во вкладку «Главная», переходим в блок «Шрифт», нажимаем на поле с его названием и выбираем себе подходящий.

№ 9.png

  1. Меняем оттенок букв, для этого откроем палитру. Работаем в этом блоке, где нажимаем на инструмент «Цвет шрифта», который обозначается заглавной буквой «А». В открывшейся палитре нажимаем на нужный оттенок.

№ 10.png

  1. Форматируем стиль шрифта, например, курсив, полужирный или подчеркнутый. Наклонный вариант рекомендуется использовать для выделения главных мыслей или цитат прямо в тексте. Используйте кнопки, которые показаны на фото, смотрите визуально, как это будет выглядеть.

11.png

  1. Выравниванием текст. Можно не только полностью распределить его на листе, но и использовать фрагментное отделение. Чтобы это выполнить, перед набором в блоке «Абзац» используйте любой выравниватель.

12.png

В этом блоке можно настроить заливку страницы, установить список, создать индивидуальные отступы для абзацев и предложений.

Полезно знать!

Если последние параметры форматирования активированы, об этом будет свидетельствовать их серое выделение прямо в блоке инструментов.

Как сделать форматирование в уже готовом тексте

Когда текст набран и проверен, его остается корректно отформатировать. Все параметры применяются аналогично, поэтому сложностей при оформлении возникать не должно.
Единственное важное правило, которое должен запомнить пользователь при форматировании готового текста — это выделение фрагмента, над которым проводятся все манипуляции. Давайте рассмотрим на примере.

  1. Выделяем готовый текст целиком и применим к нему шрифт Comic Sans MS, добавим из палитры синий оттенок.

13.png

  1. Теперь выделим часть текста в качестве отдельного блока. Выделяем фрагмент текста в середине готового документа, затем переходим в блок «Абзац» и делаем клик по инструменту «Выравнивание по центру».

14.png

Дополнительные инструменты для преобразования текста

Пользователи могут столкнуться с опечатками, ошибками в тексте. Некорректное слово или букву можно исправить при помощи инструмента «Возврат». Он находится на верхней панели, смотрите фото:

15.png

Здесь вы можете активировать выпадающий флажок и выбрать одну из последних выполненных команд при условии, что сохранение файла еще не было выполнено. Отменить операцию и любое другое действие можно посредством комбинации клавиш «Ctrl+Z».

Важно!

После сохранения документа буфер обмена и история операций обнуляется, поэтому сделать возврат манипуляции будет невозможно. Остается только заново проводить действие.

Форматирование текста можно осуществлять нажатием одной кнопки при помощи инструмента Штампы. Читайте подробную инструкцию в этой публикации.

На Студворк вы можете заказать статью по информатике онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Как правильно отформатировать текст в Microsoft Word»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир